Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Вера Лабунская

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

 

Вера Лабунская – доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Область исследовательских и научных интересов Веры Лабунской включает социальную психологию, психологию внешнего облика и экспрессивного поведения личности, психологию общения и т.д.

Вера Александровна получила высшее образование в Ростовском государственном университете по направлению «Дошкольная психология и педагогика, преподаватель психологии и педагогики». В 1971 году начала работать в РГУ, затем, с 1973 года обучалась в аспирантуре факультета психологии ЛГУ, защитив кандидатскую диссертацию в 1976 году,  а докторскую на факультете психологии МГУ, в 1989 году.

Лабунская В.А. является действительным членом Международной Академии информатизации, членом Международной Академии психологических наук, действительным членом Академии педагогических и социальных наук, действительным членом Академии Имиджелогии. Имеет звание Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2000 год). Была награждена медалью и почетной грамотой Российского психологического общества "За личный вклад в развитие психологической науки" (2007 год), юбилейной медалью II степени «За заслуги перед Южным федеральным университетом» (2015 год), почетной грамотой Российского психологического общества «За значительный вклад в развитие Российского психологического общества» (2017 год), получила  «Знак отличия» Министерства науки и высшего образования РФ – «Ветеран» (2021 год), благодарность председателя Совета Федерального Собрания РФ за многолетний,   добросовестный труд и большой вклад в развитие  образования и науки (2021 год). Вера Александровна была лауреатом Х1 Национального профессионального психологического конкурса "Золотая Психея" в номинации "Проект года в психологической науке"(2010); победителем этого конкурса в составе редакторского коллектива (2012 год) "Психология общения. Энциклопедический словарь"; победителем XVI Национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологической науке» (2014 год) .

Вера Лабунская руководитель научно-исследовательских проектов поддержанных грантами РНФ (2017, 2019) и РФФИ (2016, 2018, 2020-2021).

В 2022 году проект, которым руководит Вера Александровна, также стал победителем грантового конкурса Российского научного фонда. Тема исследовательской работы «Детерминанты влияния оценок внешнего облика на межличностные отношения и субъективное благополучие».

В нем отмечается, что в современном обществе, особенно в период пандемии, на передний план выдвинулась проблема факторов, детерминант, предикторов межличностных отношений и субъективного благополучия человека, а также подчеркивается, что в настоящее время идет активный поиск ответов на вопрос: «Будет ли человек более счастливым, если его внешний облик станет более привлекательным?». Зарубежные и отечественные исследователи считают, что оценки внешнего облика   детерминируют удовлетворенность жизнью, субъективное благополучие. Научный коллектив проекта, не отрицая правомерность такого вывода, полагает, что ответ на вопрос: «Я удовлетворен жизнью и чувствую себя благополучным, потому что позитивно отношусь к своему внешнему облику?» не может быть однозначным.  

«Цель нашего научного проекта заключается в определении интенсивности воздействия социально-демографических, социально-психологических факторов на влияние оценок внешнего облика на межличностные отношения, субъективное благополучие, в создании «иерархической модели» интенсивности влияния внешнего облика на субъективное благополучие, на ценность и значимость внешнего облика в межличностных, близких, романтических отношениях.  Новизна и актуальность исследования заключается не столько в поиске ответа на вопрос: «Я удовлетворен жизнью и чувствую себя благополучным, потому что позитивно отношусь  к своему внешнему облику?», сколько в проведении теоретико-эмпирического анализа проблемы «интенсивности и направленности детерминант влияния оценок внешнего облика на межличностные отношения, субъективное благополучие, в решении задачи о роли субъективного благополучия, удовлетворенности жизнью в качестве детерминант в  оценках внешнего облика,  в выборе молодыми людьми реакций на эти оценки», - отметила Вера Лабунская.

По ее словам, проект направлен на формирование в отечественной психологии внешнего облика предметного поля «внешний облик и субъективное благополучие», на поиск места «ценности внешнего облика» в иерархии ценностей россиян. К концу первого года выполнения проекта (2022 год) были сформулированы теоретические положения и разработан дизайн эмпирических исследований, базирующийся на сравнительно-иерархическом подходе. Большинство результатов выполнения научного проекта (2022 год) были представлены на пяти международных и всероссийских конференциях; в статьях журналов, индексируемых на платформах РИНЦ, Web of Science Core Collection, Scopus.

«Практическая значимость заключается в применении полученных данных в процессе решения личностных проблем молодых людей, порожденных восприятием, оценкой внешнего облика и их влиянием на поведение в близких, романтических отношениях, на оценку субъективного благополучия и удовлетворенность жизнью», - добавила руководитель проекта.

Публикации о Лабунской В.А. на сайте ЮФУ:

Профессор Вера Лабунская отмечает 70-летний юбилей

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71031

Дополнительные материалы по теме