Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.03.2024

Гранты и стипендии: Виктор Петров

15.03.2024

Виктор Владимирович Петров – доктор технических наук, профессор института нанотехнологий, электроники и приборостроения.

Виктор Петров в 1986 году закончил Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова по направлению «Конструирование и производство радиоаппаратуры» инженером-конструктором-технологом радиоаппаратуры. В 1993 году стал кандидатом технических наук, а в 2012 году доктором технических наук по научной специальности «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах».

В область научных интересов Виктора Петрова входит разработка теоретических основ, технологических решений и конструкций сенсоров газов и сенсоров излучения на основе тонких пленок нанокомпозитных материалов. Помимо этого, Виктор Владимирович занимается исследованием влияния электростатических и электромагнитных полей на процессы осаждения и роста пленок на поверхности полупроводников и формирование легированных областей в поверхностных слоях полупроводника, а также разработкой и созданием высокочувствительных полупроводниковых датчиков физических величин.

В 2022 году научно-исследовательский проект под руководством Виктора Петрова был поддержан грантом РНФ на 2022-2023 гг. Тема реализуемого проекта «Исследование поверхностных свойств тонких пленок оксидов металлов и сегнетоэлектриков с целью формирования гетероструктур на их основе для создания функциональных элементов электроники и фотовольтаики».

«Реализация проекта направлена на проведение исследований в целях развития новой для нашего научного коллектива тематики, а именно создание перспективных элементов фотоэлектроники и фотовольтаики на основе гетеропереходов сегнетоэлектрик –полупроводниковый оксид металла и полупроводниковый оксид металла р-типа - полупроводниковый оксид металла n-типа, в которых за счет согласования энергетических уровней сегнетоэлектрика и оксидов металлов, объемного фотоэлектрического эффекта и формирования сильного внутреннего электрического поля возможно улучшение фотовольтаических свойств.

За основу проекта взяты исследования, проведенные нашим научным коллективом по грантам РФФИ. В проекте планируется разработать комплексный подход к исследованию поверхностных состояний тонких пленок оксидов цинка и кобальта, пленок цирконата-титаната свинца (ЦТС).

Гетероструктуры оксид металла – сегнетоэлектрик, оксид металла p-типа – оксид металла n-типа будут формироваться на различных подложках (Si, SiO2/Si, Al2O3, MgO), содержащих свето- и электропроводный слой (ITO, ZnO и др.). Получаемые таким образом многослойные гетероструктуры будут исследованы с целью их использования в функциональных элементах электроники (фотоэлементы различного диапазона излучения, преобразователи механической и рассеянной энергии) и солнечных элементах», - рассказал о проекте Виктор Петров.

В 2023 году проект «Исследование фотоактивации сенсоров газов воздействием излучения в ультрафиолетовом или видимом диапазоне для повышения чувствительности и снижения температуры нагрева пленок нанокомпозитных оксидов металлов с n-n- и p-n-гетеропереходами в их структуре», разработанный под руководством Виктора Петрова, стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ).

Проект направлен на решение проблемы снижения температуры нагрева газочувствительных материалов и повышения их чувствительности к угарному газу, метану и парам этанола. Для этого используется активация процесса газочувствительности излучением в ультрафиолетовом или видимом диапазоне. Проект базируется на переспективных результатах нескольких предыдущих грантов РФФИ (18-29-11019, 20-07-00653) и РНФ (22-29-00621), в которых было обнаружено, что тонкие пленки оксидов олова или цинка, модифицированные небольшим количеством другого оксида (оксидом титана или оксидом кобальта, или оксидом лантана) имеют нанокристаллическую структуру с n-n- и p-n-гетеропереходами и обладают интересными газочувствительными, оптическими, фотоэлектрическими и электрофизическими свойствами. В рамках выполнения этих грантов, сложился прекрасный коллектив сотрудников химического факультета и инстиута нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, решающий задачи нового проекта. В нашем коллективе воспитываются новые научные кадры и в этом году мы ожидаем защит несколько кандидатских диссертаций.

 

Как отметил Виктор Петров, научная новизна данного проекта заключается в комплексном исследовании физико-химических, электрофизических и поверхностных свойств нанокомпозитных пленок и газочувствительных характеристик пленок нанокомпозитных материалов при одновременном воздействии нагрева и ультрафиолетового излучения или видимого излучения с низкой интенсивностью для определения функциональных характеристик сенсоров газов с пределом чувствительности не хуже 0,1 ПДКмр (Предельно допустимая концентрация максимально разовая) для применения в системах экологического и технологического непрерывного контроля и учета загрязняющих газообразных веществ в атмосферу.

 

"В рамках проекта будут получены прототипы энергоэффективных сенсоров карбоновых газов и  газов-загрязнителей (NO2COCH4, пары этанола и др.), которые могут работать от заряда пальчиковой батарейки",  – поделился Виктор Петров.

 

Полученные в результате исследований данные могут быть предложены разработчикам средств контроля за концентрацией экологических и технологических газов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71027

Дополнительные материалы по теме