Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Владимир Закруткин

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

 

 Владимир Закруткин - доктор геолого-минералогических наук, профессор.

В последние 30 лет в круг научных интересов Владимира Закруткина входят: общая эволюция биосферы и причины биотических кризисов геологического прошлого, интегральная оценка состояния и районирование территории по степени экологической напряженности, прогнозирование чрезвычайной ситуации, связанных с опасными природными явлениями, техногенными авариями и катастрофами, геохимические закономерности антропогенных преобразований геосистем и нормирование техногенного воздействия на природную среду.

Владимир Закруткин в 1970 году окончил Ростовский университет, в 1974 году в Геологическом институте АН СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геохимия титана и малых элементов в бокситах Южного Тимана», а в 1982  году там же – докторскую («Высокоуглеродистые формации раннего докембрия европейской части СССР»). С 1974 года и по настоящее время работает в Южном федеральном университете. С 1991 по 2021 год заведовал кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле. В настоящее время - профессор этой кафедры. Создал и возглавляет научную школу «Закономерности  формирования вещественного состава основных компонентов биосферы в условиях техногенеза».

Результаты научных исследований опубликованы более чем в 280 работах, в том числе в 9 монографиях. Под его руководством большим коллективом ученых и специалистов создан «Экологический атлас Ростовской области». По полноте охвата экологических проблем, комплексности подхода, атлас представляет собой уникальное исследование, вносящее значительный вклад в оценку экологического состояния одного из крупнейших субъектов Российской федерации, и служит основой для реализации путей перехода Ростовской области к устойчивому развитию.

В.Е. Закруткин участвовал в выполнении ряда федеральных научных программ, в частности Программы биосферных и экологических исследований РАН, Программы РАН «Глобальные изменения природной среды и климата», Федеральной целевой программы «Интеграция» в качестве научного руководителя и координатора двух проектов.  Под его руководством разработаны региональные экологические программы: «Программа неотложных мер по оздоровлению окружающей среды Ростовской области на период с 1994 - 1996 гг.», «Программа действий по охране окружающей среды Ростовской области на период до 2000 г.», «Региональный план действий по охране окружающей среды для Ростовской области на период 2000 - 2005 гг.», утвержденных решениями Законодательного собрания и губернатора Ростовской области.

В.Е. Закруткин - эксперт Российской академии наук, член Экспертного совета РФФИ по региональным конкурсам, эксперт Департамента Росприроднадзора по ЮФО, член Научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук, председатель редколлегии журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки». На протяжении 15 лет возглавлял диссертационный совет по двум географическим специальностям. Под его руководством защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

За большой личный вклад в улучшение состояния окружающей среды и работу по пропаганде экологических знаний среди населения В.Е. Закруткин удостоен звания «Лауреат премии Госкомэкологии Ростовской области», имеет благодарственное письмо Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе за большой личный вклад в дело организации охраны окружающей среды и экологической безопасности Юга России. Награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, медалью «За заслуги перед Южным федеральным университетом».

Научно-исследовательский проект Владимира Закруткина стал победителем грантового конкурса в 2022 году. Он называется «Донные отложения рек как индикатор антропогенного воздействия и качества водной среды в бассейне Северского Донца (в пределах Ростовской области)».

Цель проекта, по словам ученого, изучение вещественного состава донных отложений как основы для разработки нового подхода к оценке качества воды и состояния речных экосистем в нижнем течении Северского Донца – одного из главных притоков р. Дон. Основными задачами проекта является изучение химического и минерального состава донных отложений, выявление минералов-концентраторов и носителей микроэлементов, динамики антропогенного воздействия на речные системы путем анализа распределения типоморфных макро- и микроэлементов по вертикальному разрезу донных отложений, химизма процессов, протекающих в системе «вода – донные отложения» и оценка возможности вторичного загрязнения водной среды с выделением потенциально опасных участков, разработка критериев интегральной оценки уровня загрязнения донных отложений на основе критического анализа отечественных и зарубежных подходов.

«В результате проведенных исследований будет дана оценка современного состояния речных систем в бассейне Северского Донца путем использования индикаторных свойств донных отложений. В 2022 году проведены полевые экспедиционные работы на основных объектах, опубликованы 3 научных статьи в высокорейтинговых журналах», - рассказал Владимир Евгеньевич.

 

Публикации о Закруткине В.Е. на сайте ЮФУ:

Ученые ЮФУ исследуют проблемы деградации земель и устойчивого землепользования на Дону

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71025

Дополнительные материалы по теме