Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.01.2023

В таганрогском кампусе ЮФУ прошёл День открытых дверей Института компьютерных технологий и информационной безопасности

30.01.2023

Абитуриентам презентовали 16 программ бакалавриата и специалитета, реализуемых в ИКТИБ.

30 января Институт компьютерных технологий и информационной безопасности вновь открыл свои двери для абитуриентов. В Зимнем саду Инженерно-технологической академии собрались выпускники школ, лицеев, техникумов, колледжей, а также их родители.

Для гостей была организована презентация актуальных направлений подготовки ИКТИБ ЮФУ, выставка достижений в области 3D-моделирования и прототипирования, виртуальной и дополненной реальности, робототехники.

«Кафедра безопасности информационных технологий занимается различными разработками. На сегодняшний день у нас несколько проектов, связанных с беспилотниками, в том числе, проект, который посвящён созданию системы обнаружения атак и вторжений БПЛА.

Наши студенты учатся собирать и программировать дронов, изучают основы систем навигации и связи, аспекты влияния на БПЛА различных природных явлений, внедряют математические методы. Сейчас мы работаем над интеллектуальной системой обнаружения атак с использованием нейронных сетей и реагирования на инциденты с помощью методов машинного обучения», поделилась доцент кафедры БИТ ИКТИБ ЮФУ Елена Басан.

Директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности Геннадий Веселов рассказал о преимуществах обучения в ИКТИБ, стажировках в IT-компаниях и последующем трудоустройстве, особенностях поступления в ЮФУ в 2023 году. А деятельность Военного учебного центра Южного федерального университета (ВУЦ ЮФУ) презентовал подполковник Михаил Токарев.

«Мы с супругой являемся выпускниками вуза: я закончил факультет автоматики и вычислительной техники, жена получила здесь экономическое образование.

Сын учится в ТМОЛ, готовится к поступлению. Безусловно, рассматривает ЮФУ. Пока со специальностью не определился, но тяготеет к «Информационным системам и технологиям». А нас с супругой ещё заинтересовали «Программная инженерия» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», отметил Анатолий Садовский, отец одного из абитуриентов.

«Мой преподаватель в колледже закончила кафедру САПР и очень советует поступать именно сюда. Поэтому в дальнейшем я планирую продолжить обучение в Южном федеральном университете.

В целом, мне интересны все направления, связанные с программированием. В декабре я уже посещал с друзьями IT-митап, организованный ИКТИБ. А сегодня на выставке особенно понравился стенд с 3D-печатью от СКБ «КИТ», заключил студент 3 курса таганрогского механического колледжа Денис Названов.

Следить за последними новостями Института компьютерных технологий и информационной безопасности вы можете в официальной группе Вконтакте https://vk.com/ictis_sfedu.

 

Автор текста: Тимур Пацюк

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70954

Дополнительные материалы по теме