Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2023

В «Кванториуме» прошла встреча-диалог с участием студентов и ответственного секретаря приемной комиссии ЮФУ

26.01.2023

25 января в Татьяни н день – День российского студенчества на базе «Кванториума» состоялся круглый стол для обучающихся детского технопарка «Как стать студентом престижного вуза» с приглашёнными спикерами в лице ответственного секретаря приемной комиссии ЮФУ Юлии Лихачевой и студентов университета.

Будущих молодых инженерных кадров в научно-технической сфере, которых активно готовит детский парк, интересовали различные вопросы, связанные с поступлением в Южный федеральный университет, а также тема выбора актуальной профессии, наличие программ обучения по IT- специальностям в вузах.

«Занятия в «Кванториуме» дают вам возможность понять, какая сфера вам интересна, чем вы хотите заниматься в будущем.  В дальнейшем это облегчит для вас процесс поступления, выбор университета и профессии. В современных реалиях всё больше школьников интересуется именно IT- профессиями. В Южном федеральном университете специалистов в области IT-технологий готовит сразу несколько подразделений: Институт математики, механики и компьютерных наук, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, а также Институт высоких технологий и пьезотехники», – рассказала секретарь приемной комиссии ЮФУ Юлия Лихачева.

В ходе беседы школьники также смогли поговорить со студентами ЮФУ, чтобы уже сейчас понимать, что ждёт их в будущем в университетских буднях. Такие вопросы волновали участников круглого стола не меньше, чем процесс зачисления.

«Я уже решил, что свяжу свою жизнь с компьютерными технологиями, - делится обучающийся Гимназии №7 города Ростова-на-Дону и ученик «Кванториума» Иван Давыдов, - но не представлял своё будущее именно в университете. Сегодняшняя встреча была не только интересной и познавательной, но и очень полезной для меня».

О целесообразности проведения похожих круглых столов высказался студент Института компьютерных технологий и информационной безопасности, а также региональный представитель общественных наблюдателей Максим Колесников:

«Очень важно со средней школы начинать рассказывать про студенчество, чтобы после непосредственного поступления в вуз, человек смог быстрее адаптироваться и влиться в учебный процесс. Именно живые беседы позволяют рассказать то, чего не найти абитуриенту на сайте - дать не просто информацию о наличии мест в общежитии, но реальные истории переезда в другой город, заселения и начала студенческой жизни».

В рамках мероприятия для студентов Южного федерального университета и секретаря приемной комиссии Юлии Лихачевой организаторы и участники провели экскурсию по лабораториям «Кванториума» и показали проекты, подготовленные ими в рамках обучения в инновационном технопарке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70939

Дополнительные материалы по теме