Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.01.2023

В День студента Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел пресс-конференцию

25.01.2023

25 января состоялась пресс-конференция Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова для представителей студенческих СМИ и Молодежного медиацентра Минобрнауки.

 

Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества. В нем приняли участие ребята из 25 вузов разных регионов, в том числе из новых субъектов России.

Валерий Фальков поприветствовал представителей студенческих СМИ, поздравив их с Днем студента и пожелав плодотворной учебы и успешной сдачи сессий.

«Молодежный медиацентр Минобрнауки России — один из приоритетных проектов, здесь формируется уникальный студенческий взгляд на то, что происходит в сфере науки, технологий, высшего образования и в целом в стране. Мы всегда поддерживаем возможность встретиться с молодым поколением на разных площадках, и сегодня мы в том числе поговорим о будущем студенческих СМИ и медиацентра и о том, какие возможности открывает для студентов направление «Журналистика», которое реализуется во многих вузах нашей страны», — сказал Валерий Фальков.

На пресс-конференции студенты вместе с министром обсудили широкий круг самых разных вопросов. Среди них важность достижения технологического суверенитета России, и министр особенно подчеркнул необходимость этой задачи, отметив, что современный мир во многом устроен через тесное взаимодействие, но при этом наличие научно-технологической независимости позволяет государству в целом комфортно существовать, а также развивать и совершенствовать свою научную и технологическую базу.

Достижение суверенитета в технологическом отношении министр включил в три основных направления развития высшей школы на ближайшее время, второе направление заключается в достижении качества высшего образования, и третье направление включает в себя объединение всех университетов и их ресурсов в решении этих задач.

Также участники поговорили о мотивации, финансовой поддержке студентов. Валерий Фальков отметил, что стипендия должна строиться по принципу адресности и учитывать другие жизненные обстоятельства обучающихся, и министерство рассматривает вопрос об уменьшении количества стипендий, но при этом увеличении их размера для того, чтобы студенты могли чувствовать себя комфортно во время обучения.

Кроме того, участники и министр обсудили вопросы поддержки студентов и молодых ученых, организации образовательного процесса в вузах и поддержки студенческих медиа.

Трансляция

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70927

Дополнительные материалы по теме