Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.01.2023

В чем преимущество аспирантуры? — рассказал аспирант ЮФУ

21.01.2023

21 января отмечается День аспиранта.

 

Аспирантура — звучит гордо, ведь это первый серьезный шаг на пути к становлению будущего ученого. Учиться быть с наукой на ты, понимать основы научного знания, думать, как ученый — все это можно сделать, будучи аспирантом.

Как поступить в аспирантуру, насколько сложно учиться, что дает обучение в результате — на эти вопросы ответил аспирант первого курса направления «Радиотехника в том числе системы и устройства телевидения» Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Артемий Циркуленко.

Научной работой Артемий занимается еще с учебы на бакалавриате. Он принимал участие в различных научных мероприятиях, неоднократно становился призером Недели науки ЮФУ, где выступал с докладами, которые вошли в сборник научных публикаций. Он также закончил двойную магистерскую программу Института радиотехнических систем и управления ЮФУ и Сколковского института науки и технологий.

«Я защитил диплом на русском и английском языках по направлениям «инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «информатика и вычислительная техника». К концу обучения в магистратуре я стал задумываться об аспирантуре и решил вернуться в ЮФУ. Все исследования, которые я проводил, очень помогли мне при поступлении и на вступительных экзаменах», — отметил Артемий Цикурленко.

Поступление в аспирантуру должно быть продуманным и взвешенным решением. По словам Артемия, к концу обучения на бакалавриате уже стоит задуматься над вопросом, есть ли желание идти в аспирантуру. И, если да, то будет большим плюсом начать искать научного руководителя, закрепиться за ним и прорабатывать тему исследования, собирать необходимый материал.

«Самое сложное для меня сейчас то, что профильные дисциплины идут на старших курсах. Я привык к большому количеству сложных предметов, и хочется, чтобы их было больше и давали их для изучения раньше», — поделился аспирант.

В аспирантуре Артемий занимается разработкой симулятора для MIMO-систем связи 5G, исследованием новых цифровых алгоритмов, в частности, с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения для того, чтобы улучшать скорость и производительность работы алгоритмов детектирования в современных системах связи с учетом сложных каналов в городе, (например, в плотной застройке), а также тестирует и сравнивает эти алгоритмы.

«Работа над диссертацией проходит в таком формате: я читаю какие-то статьи и исследования, в основном на английском языке, изучаю современные алгоритмы. Сравнивая уже известные алгоритмы со своими, я постоянно их улучшаю и пытаюсь достичь успеха в точности и скорости их работы. Уже сейчас есть реальные результаты», — рассказал Артемий Циркуленко.

В чем же преимущество учебы в аспирантуре? По словам Артемия, аспирантура — возможность преподавания в университете, а также это своего рода статус и престиж, имея степень кандидата наук в какой-либо области, можно найти достойную работу. Кстати, сейчас Артемий работает экспертом по технологиям искусственного интеллекта в Отраслевом центре разработки и внедрения информационных систем. А учеба в аспирантуре помогает ему развивать и совершенствовать не только научные знания, но и практические компетенции.

После обучения, Артемий и дальше планирует заниматься научной деятельностью, и, возможно, в будущем, напишет докторскую диссертацию.

Сейчас в Южном федеральном университете представлено 25 направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, включающих более ста научных специальностей. Ознакомиться с программами подготовки в аспирантуре ЮФУ можно по ссылке: https://clck.ru/33Ka78

Поздравляем аспирантов Южного федерального университета с праздником! Желаем интересных научных проектов и исследований, а также успешной защиты кандидатских диссертаций!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70902

Дополнительные материалы по теме