13.01.2023

Южный федеральный университет встречает Старый Новый год

13.01.2023

В этот день вспоминаем, что рассказала об истории и традициях праздника преподаватель Института философии и социально-политических наук Мария Митрохина.

Праздник, возникший из-за календарной «путаницы», связанной со сменой системы летоисчисления в нашей стране — Старый Новый год — со временем оброс собственными традициями: светскими, православными и языческими. Как своеобразная антитеза шумному и веселому Новому году 31 декабря, дата 13 января стала тихим семейным праздником, за что его и полюбили большинство россиян. А для жителей Юга России, и особенно Ростовской области, Старый Новый год плотно ассоциируется с одной традицией — вареники с сюрпризами.

Больше интересных фактов о необычном празднике читайте в экспертном комментарии преподавателя кафедры теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Марии Митрохиной.