Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.01.2023

ЮФУ совместно с ГАО РАН изучают локальную окрестность Солнца

11.01.2023

Исследование пространственного распределения экстремально молодых объектов в окрестности Солнца, выполненное профессором кафедры физики космоса Физического факультета ЮФУ Юрием Мишуровым в содружестве с сотрудниками ГАО РАН Вадимом Бобылевым и Анисой Байковой, признано важнейшим достижением по Секции «Структура и динамика Галактики» Научного Совета «Астрономия» Отделения Физических Наук РАН за 2022 год.

(http://www.astrosovet.ru/index.html    http://www.astrosovet.ru/d2022.html  ).

В 2020 году международная коллаборация (9 соавторов, первый Alves J., Гарвардский университет, США) опубликовала в журнале Nature итог своих исследований – открытие упорядоченной пространственной структуры в распределении молекулярных облаков в близкой к Солнцу окрестности. Они обнаружили группу молодых облаков (их возраст 30–50 млн лет; возраст Солнца 4.5 млрд лет), расположение которых очерчивает волнистую линию, как это изображено на рисунке ниже. Новую структуру указанные авторы назвали «Волной Рэдклиффа».

«Эта публикация вызвала буквально шквал работ, в которых делались предварительные попытки объяснить природу новой крупномасштабной структуры в Галактике. Важность Волны состоит в том, что по размеру она превышает известные в течение 150 лет локальные образования. В ее объектах заключена весьма большая масса. Она дает информацию для понимания формирования и эволюции молекулярных облаков – «яслей» для вновь нарождающихся звезд», – рассказал Юрий Мишуров.

В 2022 году сотрудниками ЮФУ и ГАО РАН обнаружена структура, аналогичная газовой Волне Рэдклиффа. Однако, в отличие от цитированной статьи Alves, авторы изучали физически иные объекты: мазеры, источниками излучения которых являются протозвезды либо звезды на самых ранних этапах своей эволюции после зарождения, молодые звездные скопления и др. Для этих целей использовались самые последние результаты наблюдений космической миссии Gaia, а также (в случае с мазерами) наземными радио-интерферометрическими измерениями со сверхдлинной базой (радиотелескопы расположены в США, Европе и Японии) об экстремально молодых объектах в окрестности Солнца. Кроме того, их компьютерная обработка потребовала серьезной модификации оригинального алгоритма анализа данных, разработанного в Лаборатории Динамики Галактики ГАО РАН.

Это исследование, выполненное Юрием Мишуровым (ЮФУ) совместно с сотрудниками ГАО РАН д.ф.-м.н., заведующим Лабораторией динамики Галактики, Главной Астрономической обсерватории (ГАО) РАН Вадимом Бобылевым и д.ф.-м.н., главным научным сотрудником Лаборатории динамики Галактики, ГАО РАН Анисой Байковой, открывает новую страницу в изучении локальной окрестности Солнца и признано важнейшим по Научному Совету «Астрономия» отделения Физических наук РАН за 2022 год.

Вместе с тем следует отметить, что полное понимание природы формирования Волны Рэдклиффа еще впереди.

Результаты исследований опубликованы в журналах «Письма в астрономический журнал» и «Astronomy Letters».

Рис.1. Волна Рэдклиффа (волнистая линия, очерчиваемая красными пятнышками) и Солнце в нашей галактике Млечный Путь.

 

Автор текста: Юлия Сопрунова

8(863) 218-40-04 (10038)

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70830

Дополнительные материалы по теме