Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.12.2022

Исследования по глобальным проблемам на благо региона и страны: ЮФУ – участник программы Приоритет 2030

26.12.2022

Южный федеральный университет уделяет огромное внимание развитию науки Юга России, реализуя при этом важнейшие социально-значимые проекты и перспективные технологические решения, которые ответят на вызовы, стоящие не только перед родным регионом, но и всей страной. Эти цели отражены в дорожной карте вуза до 2030 года.

Сегодня задача обеспечения технологического суверенитета и ускоренного инновационного развития является особенно актуальной для страны. ЮФУ, как победитель исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030», принимает активное участие в ее воплощении. Университет определил для себя пять основных проектов, которые позволят достичь большого рывка в науке, образовании и экономике: «Экспресс-дизайн материалов», «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология», «Системы управления и гибридный интеллект», «Экспериментальные полигоны» и «Социальное программирование». Помимо этого, вуз реализует ряд институциональных изменений, которые позволят увеличить объем и качество прорывных исследований, выполняемых в том числе в интересах региональных партнеров: молодежная политика, кампусная, образовательная, цифровая трансформация, управление человеческим капиталом, управление университетом, открытые данные, а также политика исследований инноваций и коммерциализации.

«Программа "Приоритет 2030" стала частью объемной государственной политики, где наука и университеты являются частью государственных приоритетов. В геополитической реальности задача обеспечения ускоренного инновационного развития страны и регионов приобретает стратегическое значение. Роль исследовательских университетов, всего научно-образовательного комплекса — принять вызов, обеспечить необходимые исследовательские мощности для перехода ключевых партнеров ЮФУ, таких как ГК «Ростех» на отечественные решения по критическим технологиям, привлечь в регион своего присутствия таланты и готовить тех исследователей и разработчиков, которые сейчас так востребованы», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В 2022 году ЮФУ уделил особое внимание оперативному запуску исследований в рамках стратегических проектов, реализации институциональных изменений для формирования культуры исследовательского университета и настройки системы управления. Университет делает упор на выполнение исследований по глобальным проблемам, которые внесут вклад в развитие родного региона.

 

В рамках проекта «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов под управлением искусственного интеллекта» на базе ЮФУ в Ростовской области будет открыт парк наукоемкого приборостроения. Парк позволит производить в том числе уникальные, разработанные в ЮФУ комплексы самоуправляемых лабораторий на основе компактных микрофлюидных автоматизированных систем для химического синтеза. Эти комплексы существенно ускорят разработку, выход в производство широкого набора функциональных материалов (в том числе катализаторов и сорбентов) и одновременно на несколько порядков сократят расход реагентов при подборе оптимальных параметров синтеза.

В рамках проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» в сотрудничестве с ведущими научными центрами и профильными индустриальными партнерами (предприятия АФК «Система», ГК «Агроконсалтинг» и т.д.)  получен комплекс результатов, в том числе таких как наноплатформы для биореставрации почв, автоматизированная информационно-аналитической система для расчета почвенного плодородия, системы для экспресс-анализа ионного состава почвы, позволяющие обеспечить успешное сохранение и восстановление плодородных почв, являющихся одним из ключевых ресурсов Юга России.

 

 В следующем году Южный федеральный университет нацелен на внедрение комплексных программ исследований совместно с партнерами на фронтирных задачах, тиражирование собственных образовательных стандартов для «загоризонтных» профессий, а также развитие сервисов университета, нацеленных на рост эффективности исследований и разработок.

 

Подробнее о программе развития «Приоритет 2030» ЮФУ и итогах реализации читайте на сайте.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70748

Дополнительные материалы по теме