Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.12.2022

ЮФУ представил результаты реализации программы Приоритет 2030

09.12.2022

9 декабря команда ЮФУ отчиталась о результатах деятельности в рамках реализации стратегической программы академического лидерства «Приоритет 2030».

Южный федеральный университет – победитель исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030». В рамках этого трека университету предоставляется ежегодное дополнительное финансирование для проведения прорывных научных исследований, создания наукоемкой продукции, технологий и наращивания кадрового потенциала.

 

На Заседании Совета по грантам Минобрнауки России ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала, что цель вуза в программе «Приоритет 2030» – переход к модели исследовательского университета. Вуз реализовал ряд институциональных изменений, необходимых для удовлетворения потребностей отечественной экономики:

 

«Программа "Приоритет 2030" стала частью объемной государственной политики, где наука и университеты являются частью государственных приоритетов. В геополитической реальности задача обеспечения технологического суверенитета и ускоренного инновационного развития страны приобретает стратегическое значение.  Роль исследовательских университетов, всего научно-образовательного комплекса — принять вызов, закрыть потребность по критическим технологиям, обеспечить бесшовный переход на отечественные разработки там, где мы опирались на зарубежный технологический продукт, привлечь таланты и готовить тех исследователей и разработчиков, которые сейчас так востребованы.

 

Войдя в число 18 исследовательских университетов, мы чувствуем огромный импульс и ответственность за те результаты, которые от нас ожидает страна. Именно поэтому в 2022 году мы особое внимание уделили оперативному запуску исследований в рамках стратегических проектов, реализации институциональных изменений для формирования культуры исследовательского университета и настройки системы управления». 

 

Кратко об итогах:

 

Стратегический проект «Экспериментальные полигоны»: разработан демонстратор цифрового двойника многосредного испытательного полигона для РТК на базе отечественного ПО для отработки сценариев, моделей и алгоритмов взаимодействия и применения РТК. В университете создается унифицированный имитационно-моделирующий комплекс (УИМК). Он позволит значительно снизить сроки и стоимость разработки перспективных типов РТК и систем.

 

В рамках стратегического проекта «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов низкоуглеродной экономики под управлением искусственного интеллекта» разработаны демонстраторы самоуправляемых лабораторий на основе компактных микрофлюидных автоматизированных систем для химического синтеза, дополненные методиками operando диагностики перспективных функциональных наноматериалов при реалистичных технологических условиях их синтеза. Это позволит  лабораториям, специализирующимся на разработке и использовании новых материалов, существенно ускорить их создание и одновременно на несколько порядков сократить расход реагентов при подборе оптимальных параметров синтеза.

 

По стратегическому проекту «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» созданы следующие продукты:


 

- технологии биореставрации почв, включая создание наноплатформы и биоинжинирингового центра производства биосорбентов и биоудобрений;

прототип метагеномной карты почв;

- метагеномный репозиторий почв;

- нанокомпозиты с рекордной удельной поверхностью;

- автоматизированная информационно-аналитической система «Интеграл» для расчета почвенного плодородия;

- демонстратор для экспресс-анализа ионного состава почвы;

- почвенные конструкции для озеленения и благоустройства городских территорий в условиях засушливого климата.

 

Стратегический проект «Интеллектуальные технологии управления и обработки информации в перспективных роботизированных комплексах и гибридных системах»: определены требования к типорядам унифицированных бортовых модулей управления РТК различных сред базирования; разработан обучающий датасет для искусственной нейронной сети системы технического зрения; проведены нейроинформационные исследования механизмов функционирования мозга для понимания природы перцептивных и когнитивных процессов; разработана  методика  прижизненного локального мечения заданных областей мозга с использованием аденовирусов.

 

В рамках стратегического проекта «Социальное программирование когерентной среды будущего» проведена апробация разработанных инструментов и методов для мониторинга социального потенциала макрорегионального поликультурного общества. Сформирован консорциум организаций, в который вошли более 25 региональных и нерегиональных участников. Также ЮФУ образовал международный координационный совет стратегического проекта, в который вошли российские и зарубежные эксперты, в том числе представители Армении, Абхазии, Белорусии, Молдавии и Узбекистана.

 

Релиз подготовлен совместно с пресс-службой программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70585

Дополнительные материалы по теме