Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.12.2022

Женственность и спорт: студентка ЮФУ рассказала о своём пути в боксе

09.12.2022

В Южном федеральном университете выбрали мистера и миссис Академии физической культуры и спорта. Подобные конкурсы раскрывают, насколько многогранны студенты-спортсмены ЮФУ.

8 января в Главном корпусе ЮФУ прошел конкурс талантов «Мистер и миссис АФКиС». Спортсмены и спортсменки продемонстроволи умение держаться и двигаться на сцене, эрудицию, чувство юмора, творческие способности и артистическое мастерство.

Своих студентов оценивали директор Академии Татьяна Степанова, руководитель Центра спортивной подготовки АФКиС, олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Швайбович, доцент кафедры физической культуры, серебряный призер Чемпионата Европы по спортивной аэробике Елена Капустина, заместитель директора Академии по профориентационной работе, национальный эксперт конкурсов профессионального мастерства Татьяна Ефремова и доцент кафедры спортивных дисциплин, член исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза Наталья Тулупчи.

Мистером АФКиС стал второкурсник Артем Фалько, мастер спорта по спортивной акробатике, призер первенства ЮФО и победитель Всероссиских соревнований. В конкурсе творческих номеров он продемонстрировал бально-спортивный танец «Химелити» со своей партнершей Майей Семеновой, а в качестве подарка зрителям станцевал также с Мисс ЮФУ 2022 Ангелиной Зеликовой.

Мисс АФКиС, которая будет представлять Академию на конкурсе «Мисс ЮФУ» выбирали художественный руководитель университета Антон Гольдшмидт, доцент кафедры спортивных дисциплин, чемпион России по греко-римской борьбе Сергей Насевич, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, Председатель областной организации Профсоюза Владимир Гайворонский, руководитель Студенческого спортивного клуба ЮФУ Александр Соловьёв и заведующий кафедрой физической культуры Сергей Усенко.

Мисс АФКиС стала второкурсница Галина Самохвалова, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, четырехкратная чемпионка Хабаровского края по биатлону.

О том, что спорт не мешает оставаться многогранной и женственной рассказала студентка ЮФУ, победитель Первенства России среди юниорок 17–18 лет Ульяна Савро из города Дебальцево в Донецкой народной республике.

«Многие думают, что девчонки, приходя в бокс, теряет свою женственность, но на самом деле это не так. Некоторые даже работают моделями, снимаются для журналов, рекламируют одежду. Я думаю, что женственность — это не одежда и обувь на высоком каблуке, а та энергия, что идет изнутри», — рассказала Ульяна Савро.

В родном городе Ульяны не было большого выбора секций и ей пришлось определяться между танцами и боксом. Только отец поддержал решение Ульяны в тот момент. Однако примерно через год, когда Ульяна хотела бросить бокс мама, которая изначально была против занятий дочери этим видом спорта, сказала: «Раз выбрала — иди до конца». Ульяна прислушалась к словам мамы. Три года подряд она становилась победительницей первенства Донецкой Народной Республики и два года подряд — Ростовской области, и к 2021 году смогла стать финалистом первенства России, а в 2021 году завоевала золотую медаль международного турнира по боксу в Сербии.

«Спортивные навыки помогают в повседневной жизни. Например, быстрота реакции позволяет удивлять преподавателей тем, как скоро я справляюсь с различными заданиями и тестами, а физическая сила — делать любую работу по дому. Спортсмены — волевые и интересные люди с разносторонними интересами. Спорт прививает осознанность, смелость и уважение к другим людям, в том числе к сопернику», — отметила Ульяна Савро.

Спортсменка вспоминает, что на тренировках в родном городе, где она была единственной девочкой в боксерской секции, спарринг-партнеры редко её жалели и она старалась не пропускать ни одного удара, но возможно именно это, а также усилия тренера Романа Куксы, позволили Ульяне добиться таких результатов.

Сейчас Ульяна Савро учится на 2 курсе Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета, и, по её словам, ни разу не пожалела о выборе университета.

«Преподаватели всегда идут навстречу, доступно объясняют материал, отвечают на все возникающие вопросы, а главное — с пониманием относятся к тому, что студентам приходится совмещать учебу со спортивными сборами и соревнованиями. Сейчас я изучаю в университете теорию и методики избранных видов спорта, историю физического воспитания, биохимию, философию и многие другие предметы. Я считаю, что высшее образование необходимо всем спортсменам, а в особенности членам сборных команд страны, которые представляют страну на международных соревнованиях», — поделилась Ульяна Савро.

В своей карьере девушка мечтает, помимо прочего, развенчать миф о том, что спортсмены — глупые люди. Для этого она старается за время обучения в вузе заводить друзей, налаживать коммуникацию, получать полезные знания и заниматься самосовершенствованием.

Подтверждением слов Ульяны о многогранности спортсменов, обучающихся в Южном федеральном университете как раз стал конкурс «Мистер и миссис АФКиС», ведь новоизбранная миссис — Галина Самохвалова тоже занимается «мужским» видом спорта — тяжелой атлетикой, что не помешало ей покорить сердца членов жюри и зрителей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70584

Дополнительные материалы по теме