Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.11.2022

К слову о вулканах: эксперт ЮФУ рассказал, может ли проснуться Эльбрус

28.11.2022

Вот уже неделю на Камчатке проявляют активность сразу два вулкана: Шивелуч несколько раз выбросил пепел на высоту до пяти километров, а Ключевская сопка продолжает выбрасывать так называемые вулканические бомбы. На Юге России тоже есть вулканы, которые считаются действующими — Эльбрус и Казбек.

Чего ждать от этих притаившихся на пару миллионов лет огнедышащих каменных исполинов, рассказывает кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Борис Талпа.

Для Камчатки извержения вулканов — обычное дело. Последний раз Ключевская сопка извергалась с октября 2020 по февраль 2021 года. А активность Шивелуча усилилась еще в 2009 году, и с тех пор вулкан периодически выбрасывает мощные столбы пепла. Извержения обычно длятся несколько недель, реже — месяцев. Упомянутые вулканы находятся в 500 километров от Петропавловска-Камчатского, поэтому не представляют опасности для жителей города. А до ближайшего населенного пункта — поселка Ключи — около 50 километров, там люди временами страдают от выпадения пепла на машины и объекты энергетики, но и это не катастрофично.

Обстановку на вулканах Шивелуч и Ключевская сопка держит на контроле Центр управления в кризисных ситуациях Камчатского края. Ведется мониторинг вулканической активности во взаимодействии с геофизиками, вулканологами, синоптиками и другими службами.

«Насколько мне известно из средств массовой информации, вероятен излив лавовых потоков из Ключевского вулкана и образование грязевых потоков, которые пройдут по руслам рек у его подножия. Пирокластические потоки могут распространиться до 25 километров от вулкана — населённые пункты в зону возможного воздействия лавы не попадают. Однако опасность для населения могут представлять пеплопады, для авиации они точно опасны. В вулканическом дыме содержатся микроскопические частички стекла — нельзя позволять им попасть в человеческие лёгкие и в двигатель самолёта. Даже когда дым развевается эта стеклянная взвесь ещё находится в воздухе и служба, которая берет пробы воздуха в аэропорту, может неделями не давать добро на полёты авиации», — прокомментировал Борис Талпа.

В собранном им музее «Кирпичная библиотека» хранится богатая коллекция вулканических песков: чёрный пепловый базальтовый песок вулкана Этна в Италии, титаномагнетитовый песок с острова Ява в Индонезии, пепловый пляжный базальт-магнетитовый песок острова Вулкана из группы Липарских островов, и многие другие редкие вулканические пески. Все вулканы от Кракатау в Зондском проливе Индонезии до Тейде на острове Тенерифе канарского архипелага для пополнения своей богатой коллекции Борис Талпа посетил лично. 

Есть в коллекции Бориса Васильевича и отечественные экземпляры: базальтовый гравий заполярного острова Диксон, титаномагнетитовый песок вулканов Авачинского залива на Камчатке и перлитовый песок вулкана Эльбрус. По словам Бориса Талпы пески островных вулканов, которые извергались в морях и океанах — тёмные, а у наших кавказских вулканов — светлые.

«Эльбрус и Казбек извергались совсем недавно по геологическим меркам —миллион лет назад. Около 1700 лет назад произошло последнее извержение, сопровождаемое выбросом лавы. Ну а примерно 500 лет назад Эльбрус в последний раз напомнил о себе, выбросив порцию пепла. И в «Географии» Страбона, и в средневековой «Космографии» Себастиана Мюнстера Эльбрус показан действующим вулканом», — рассказал Борис Талпа.

Эльбрус возвышается на 5642 метров над уровнем моря и значительно превосходит Монблан — самую высокую гору Альп. Как и положено вулканам, Эльбрус расположен около крупного разлома в земной коре, по которому с больших глубин выбрасывалась на поверхность раскаленная магма. У кавказских народов издавна существовали легенды о неприступности Эльбруса, подступы к которому окружены непроходимыми болотами и охраняются злыми духами.

«Вулканы — разрушители и созидатели! Всё, что вулкан отнял, он возвращает многократно. В вулканическом пепле есть вся таблица Менделеева — некоторые минералы, которые люди добывают под землёй с огромным трудом, во время извержений буквально падают с неба. Поэтому люди, живущие подле вулканов, в каком-то роде боготворят их, связывают с ними свои труды — земледелие и продажа вулканических удобрений, производство сорбентов и стройматериалов, научные исследования и туризм. А то, что случаются извержения — успевай убегать! Индонезийцы, собирающие вулканический пепел, делают это вручную и босяком. Я спросил, почему — оказывается, боятся, что экскаватор в случае извержения не успеет уехать, а сами они быстро сядут на свои мотоциклы и эвакуируются — приближающееся извержения «пятками чувствуют». На Бали по периметру кальдеры — воронки, оставшейся от старого, рухнувшего при извержении вулкана Гунунг-Батур — стоят кафе и рестораны, и во всех них столики расположены таким образом, что ты не можешь сесть спиной к новой молодой сопке вулкана — ты всегда будешь смотреть прямо на него. И так во всех странах, где я был — люди уважают вулканы, слагают о них легенды», — поделился Борис Талпа.

Легенды о неприступности Эльбруса были развеяны лишь в первой половине XIX века — в 1829 году на вулкан поднимается кабардинец Киллар Хаширов, житель Баксанского ущелья и проводник экспедиции генерала Эмануэля. Первым геологом, поднявшимся на вершины Эльбруса, был профессор Дубянский из Варшавского политехнического института. Его сопровождали казак Петр Лысенков, осетин Хаджумар Хаблиев и «горский татарин» Бачай Урусбиев. Сделанные ими в 1907–1913 годах фотографии вершин вулкана уникальны и до сих пор являются одними из лучших.

С тех пор благодаря работе многих поколений геологов удалось установить, что центры молодого наземного вулканизма, крупнейшими из которых явились Эльбрусский, Верхне-Чегемский и Казбекский возникли в неоген-четвертичный период (2–3 миллиона лет назад) вдоль древних продольных разломов земной коры и на их пересечении с молодыми поперечными сдвигами, а значит это один из самых современных потенциальных выходов для магмы на поверхность. Современные тектонические движения Приэльбрусья нередко сопровождаются сейсмическими явлениями. Согласно обширным литературным данным и новейшей сводке слабые землетрясения происходят здесь почти повсеместно.

«На Эльбрусе есть и сейсмостанции, ведущие непрерывный мониторинг, и прямо вглубь горы на четыре километра уходит тоннель Баксанской нейтринной обсерватории — там учёные наблюдают за тем, что происходит в мантии вулкана. Сейчас наибольшую опасность представляют ледники на вершине Эльбруса — они тают, образуя горные озёра, и в сезон дождей эти озёра выходят из берегов, смывая всё на своём пути. Такие сели уничтожили несколько деревень в Кабардино-Балкарии, и сейчас в долинах Эльбруса запрещено возводить капитальные постройки», — рассказал Борис Талпа.

Начало картированию ледников Эльбруса положил Константин Паффенгольц, ученик Александра Герасимова. За составление карты ледников ему была присуждена золотая медаль Русского географического общества. Во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте хранится крупномасштабная рельефная геологическая карта Эльбруса и его подножий. Эту карту Паффенгольц составил во время блокады Ленинграда, собственноручно вырезав из картона многочисленные шаблоны для макета рельефа.

«Таким образом, Эльбрус не столько потухший, сколько на время уснувший вулкан. В нем еще теплится жизнь! На всей громадной территории нашей страны — вплоть до Камчатки — нет другой горы с такими явными признаками недавней вулканической деятельности. Они проявляются в выходах сернистых газов на восточной вершине, в наличии теплых минеральных источников у подножия горы. На картах аномалий гравитационного поля Эльбрусу соответствует отрицательная аномалия, что свидетельствует о наличии на глубине около 10 километров под вулканическим конусом камеры, заполненной неостывшим магматическим расплавом», — поделился Борис Талпа.

Новейшие исследования показали, что история формирования вулкана изобиловала мощными взрывами, катастрофическими грязекаменными потоками, землетрясениями, региональными пожарами. Эльбрус остается потенциально опасным и сейчас: взрывные извержения неизбежно вызовут таяние ледников и снежников, что приведет к резкому повышению уровня воды в реках. От катастрофических наводнений могут пострадать города Карачаевск, Черкесск, Армавир, Краснодар, Тырныауз, Прохладный, Моздок и многие мелкие населенные пункты.

Пока же почти две тысячи лет вулкан мирно дремлет под ледяным панцирем. Ему принадлежит десятая часть всех ледников Кавказа, питающих наиболее крупные реки — Кубань и Терек. Замечено, что талые снеговые и ледниковые воды обладают особыми биологически активными свойствами. В это легко поверить, когда любуешься поливными плантациями Предкавказья.

«Когда в океане возникает новый вулканический остров, на нем даже нет почвы, а он уже через год весь зеленый: воткни в вулканический пепел палку — и она зацветёт. Люди в таких местах готовы жить в палатках практически в жерле вулкана в ежесекундной готовности эвакуироваться, потому что там они снимают по четыре урожая овощей и фруктов в год. Человек с вулканическим огородом в пару соток обеспечен едой на весь год. Почему Италия славится своим виноградом и вином — благодаря Везувию! А почему в Армении такие вкусные помидоры и персики — благодаря Арарату! Вулканы наполняют почву микроэлементами, которые в других местах растения давным-давно израсходовали. На Камчатке, с которой мы начали разговор о вулканах, картошка размером с дыню. Нам же кажется, что Камчатка — это дальний север, значит вся еда привозная с юга. А я сколько раз был в экспедициях, и сейчас там работают мои ученики — районы Камчатского края полностью обеспечивают себя овощами, а их капусте и огурцам Кубань позавидует. Вот она — сила вулканов», — подытожил Борис Талпа.

Учёный добавил, что пепел, который сейчас летит из извергающихся Шивелуча и Ключевской сопки, оседает в Тихом океане, и его минералами активно будет питаться морской планктон, которому крайне необходим углерод или кремний, чтобы строить раковины. Поэтому через некоторое время после извержения, стоит ждать скачкообразное увеличение количества рыбы в Тихом океане, ведь станет больше планктона — главной пищи рыб и китов — и он будет питательным и вкусным как клубника на склонах Эльбруса.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70413

Дополнительные материалы по теме