Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2022

В ИТА ЮФУ стартовал 16-й марафон программирования Хакатон Cyber Garden

26.11.2022

Молодые IT-специалисты собрались под знаменитой таганрогской пальмой.

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета стартовал уже 16-й Хакатон Cyber Garden. Организатором марафона программирования выступает Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ – флагман региона по подготовке IT-специалистов. В этом году хакатон получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи.

Впервые под знаменитой таганрогской пальмой соберутся не только студенты и разработчики, но и обучающиеся школ, лицеев и колледжей до 18 лет.

Марафон проводится с 2015 года, и с каждым разом ажиотаж вокруг него растёт. В этот раз за главные призы хакатона будут бороться 70 команд из Таганрога, Азова, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Элисты, Краснодара, Новороссийска, Крымска, Астрахани, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Москвы.

«Мы рады, что масштабы Cyber Garden увеличиваются. Боюсь, что скоро нам не будет хватать никаких помещений, но это и замечательно. Значит, марафон программирования вам интересен, вас привлекают наши кейсы, и это приносит массу новых знакомств и хороших впечатлений.

Благодарю команду организаторов, а также партнёров хакатона, которые всегда готовы принять участие в качестве экспертов, менторов. Это очень ценно для нас. Поздравляю всех с началом работы! Надеюсь, в воскресенье мы сможем оценить ваши великолепные проекты», – отметил в приветственном слове директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

В преддверии старта организаторы предложили участникам проявить свою креативность и снять ролик о подготовке к хакатону. Команды «ГигачадTeam» и «CONCEPT» стали победителями зрительского голосования и заняли заветное место под пальмой.

«Мы впервые на хакатоне, марафон завлек нас своей атмосферой. Рассчитываем здесь не только получить удовольствие от работы, но и прокачать скиллы.

Роли в команде распределяли, отталкиваясь от того, у кого какой стек знаний. Пальма – это супер, конечно, она придаёт нам дополнительную энергию. Ну а на случай, если устанем, мы взяли с собой спальник: будем отдыхать по очереди», – поделился ожиданиями студент второго курса кафедры МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ, представитель команды «ГигачадTeam» Владимир Семенов.

На решение кейсов участникам даётся 48 часов, помогать им будут менторы от компаний-партнёров: «Oggetto», ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Гринатом», АО «Лачестри», TradingView.

«Мы начали сотрудничать с хакатонами, как только это движение появилось в России. После открытия филиала в Ростовской области в 2020 году с удовольствием принимаем участие в мероприятиях Южного федерального университета, видим в этом огромную перспективу. Особенно приятно, когда выпускники ЮФУ затем трудоустраиваются к нам.

Госкорпорация ведёт активную работу в треке школа – вуз – «Росатом». Борьба за таланты очень непростая, сейчас нужно прикладывать много усилий, чтобы способных ребят заинтересовать, зацепить своим брендом с ранних лет. Cyber Garden School в рамках сегодняшнего хакатона – это правильный тренд, потому что юным программистам нужно уделять внимание ещё со школы», – заявил Максим Солонинкин, руководитель обособленного подразделения АО «Гринатом» (г. Ростов-на-Дону).

Добавим, что по окончании отведённого времени команды-участницы марафона защищают свои проекты перед экспертным жюри. Лучшие работы будут награждены призами и подарками от спонсоров. В этом году призовой фонд Хакатон Cyber Garden составляет 250 000 рублей.

Следить за ходом марафона программирования вы можете в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/open_cybergarden.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70396

Дополнительные материалы по теме