Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2022

В ЮФУ стартовали Арт-сезоны и Фестиваль актуального научного кино

22.11.2022

21 ноября в Главном корпусе Южного федерального университета прошла церемония открытия Арт-сезона и дней научного кино «ФАНК».

 

Цикл мастер-классов и лекций в области архитектуры и искусства Арт-сезон и дни научного кино «ФАНК» проводятся в рамках проекта «Интеллектуальный досуг» и продлятся до 6 декабря.

«Интеллектуальный досуг» - проект молодежной политики ЮФУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и представляет собой систему, состоящую из культурно-просветительских проектов, неформальных образований и диалогов.

Важная задача проекта не только популяризация образовательных дисциплин, формирование социокультурных компетенций сотрудников и обучающихся, но также и развитие форм интеллектуального досуга как продолжения образовательного процесса обучающихся. Это долгосрочный проект, а открывается он мероприятиями, направленными на развитие творческих компетенций в области изобразительного искусства, архитектуры, дизайна под общим названием Арт-сезон.

Для тех, кто неравнодушен к миру искусства, хочет узнать о нем много нового и интересного, а еще попробовать создать свой первый шедевр самостоятельно — преподаватели и сотрудники Южного федерального университета приготовили большую познавательную и развлекательную программу. Арт-сезон — это более 30 мероприятий, среди которых мастер-классы «Стиль, Имидж, Мода», где можно узнать все о секретах создания имиджа и правильном выборе дресс-кода, «Вырезай-ка», где каждый сможет попробовать научиться художественной резьбе по дереву, а также лекции о кинетическом искусстве, декоративно-прикладном искусстве и многом другом.

Арт-сезоны — это уникальная возможность увидеть, как переплетаются друг с другом искусство и наука, поскольку в цикл мероприятий Арт-сезона вошли дни научного кино «ФАНК» - бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Показы научного кино пройдут на разных площадках города и структурных подразделений университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Южного федерального университета, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа и ТЦ «Горизонт».

Зрители увидят документальные картины российских и зарубежных режиссеров, среди которых «16 способов изменить мир», «Охотники за глубиной», «9 дней одного года», «Будущее за нами?», «Химики» и другие.

Торжественное открытие Арт-сезонов состоялось в Музее истории ЮФУ.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова:

«Это двухнедельное творческое мероприятие позволяет раскрыть все лучшие стороны нашего университета. В ЮФУ мы занимается научными исследованиями, и через это меняем мир. Одновременно этот мир создаём через определённые креативные практики. В Академии архитектуры и искусств мы работаем не только с созерцанием и интуицией, но и с рассудком, опытом, экспериментом. Жажда экспериментировать роднит науку и искусство, которые соберутся воедино на наших мастер-классах и кинопоказах», — отметила Наталья Чемерисова.

На открытии Арт-сезонов участники посмотрели первый фильм в рамках Дней научного кино «ФАНК» «16 способов изменить мир», где лектором выступил научный руководитель направления ЮФУ, профессор МИИ ИМ ЮФУ Александр Солдатов.

«Нет Рубикона между наукой и искусством. Жизнь — это поиск чего-то нового. Хоть наши профессора и не пишут научные статьи в стихах, мы всегда стараемся делать нечто новое и делать это как можно красивее. И я всех вас призываю прыгать выше головы», — обратился к присутствующим Александр Солдатов.

Перед большим научно-популярным кино от ФАНК зрители познакомились с короткометражным фильмом о достижениях Южного федерального университета в применении и анализе синхротронного излучения — области, в которой ЮФУ первый вуз в мире.

С программой Арт-сезонов можно ознакомиться на сайте проекта.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70343