Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.11.2022

В ЮФУ пройдет Всероссийская конференция с международным участием «Архитектура и искусство: от теории к практике»

21.11.2022

С 22 по 24 ноября в Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета пройдёт всероссийская научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике», организованная совместно с Институтом искусств НАН Республики Армения, Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ «ЦНИИП МИНСТРОЯ РОССИИ), РООО Союза архитекторов России, Союзом Реставраторов России, РОО ВТОО «Союз художников России».

 

В состав оргкомитета конференции вошли ведущие российские и зарубежные ученые и известные специалисты в области архитектуры, искусства, реставрации и реконструкции архитектурного наследия.

Свои доклады представят более 150 исследователей. В ходе открытых лекций и мастер-классов своим опытом поделятся ведущие практикующие архитекторы, инженеры, художники.

 

Помимо секций, традиционных для конференций Академии архитектуры и искусств, в этом году ЮФУ станет площадкой проведения трех круглых столов: «Становление, развитие и перспективы художественного и художественно – педагогического образования на Юге России», «Дизайн как искусство» и «Теплофизические аспекты обеспечения сохранности памятников архитектуры и церковных зданий».

Также состоятся открытые лекции Никиты Явейна (академик РААСН, руководитель архитектурного бюро «Студия 44») - «Регенерация исторического ядра крупнейшего города» и Ромуальда Орловича  (профессор, д.т.н., эксперт-консультант ООО «ПИ Геореконструкция», г. Санкт-Петербург) - «Причины образования и ремонт трещин в каменных зданиях».

На студенческую аудиторию ориентированы Всероссийский конкурс студенческих курсовых архитектурных проектов «Архитектурное будущее России», который также станет мероприятием конференции, а также Международный конкурс архитектурно-строительных моделей «ДА ВИНЧИ-2022/23».

 

Обсуждение результатов новых исследований мировой и отечественной архитектуры, градостроительства, дизайна и искусства состоится в рамках работы секций: «Актуальные вопросы сохранения объектов культурного наследия», «Актуальные вопросы и тенденции развития художественного и художественно – педагогического образования», «Архитектура зданий и сооружений», «История и теория архитектуры и искусства», «Современные проблемы теории и практики развития систем расселения и градостроительства», «Современные инженерно-строительные технологии и экономика», «Моделирование архитектурных конструкций», «Традиции и инновации декоративно-прикладного искусства и художественно-дизайнерского проектирования».

С программой можно ознакомиться здесь: https://clck.ru/32jaho

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70321

Дополнительные материалы по теме