Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.11.2022

Студенты ВУЦ ЮФУ стали призерами Всероссийской Спартакиады на Кубок главнокомандующего Воздушно-космическими силами

17.11.2022

Обучающиеся Южного федерального университета завоевали медали на престижных соревнованиях.

В конце октября на базе Научно-исследовательского университета «Московский энергетический институт» состоялась уже четвёртая Спартакиада на Кубок главнокомандующего Воздушно-космическими силами. В ней принимали участие представители 22 военных учебных центров со всей страны: финансового университета при Президенте России, Высшей школы экономики, МГУ им. Ломоносова, Южного федерального университета и др. В общекомандном зачёте ВУЦ ЮФУ занял высокое пятое место.

«Первые два дня мы держались на первой строчке. Но соперники, которые в итоге оказались выше, не допускали спадов ни на одном из видов соревнований, шли не ниже десятого места. Для попадания в топ-5 очень важна была стабильность», рассказал преподаватель ВУЦ ЮФУ, майор Дмитрий Цыцорин.

Подготовка к соревнованиям велась в течение трёх месяцев всеми офицерами Военного учебного центра. Сперва был проведён отбор из всех желающих студентов, а затем у них принимались нормативы в подтягивании, беге, метании гранат и стрельбе. Лучшие спортсмены попали в сборную ВУЦ ЮФУ.

Несмотря на высокий уровень соперников, обучающимся ВУЦ удалось взять три призовых места: золото в подтягивании, серебро в стрельбе и бронзу в эстафете военно-прикладного характера.

«Мы выложились на максимум и показали себя достойно. Непростым этапом стала эстафета военно-прикладного характера. По воле обстоятельств мы были вынуждены перебегать её несколько раз. Это отняло много сил, и тем не менее, мы заняли третье место. Я горжусь тем, что в нашей команде есть курсанты, которые, несмотря ни на что, всегда стремятся побеждать и упорно идут к своей цели», – поделился обучающийся кафедры РЭБ, капитан сборной ВУЦ ЮФУ Владислав Мирзов.

«Мои результаты в подтягивании (41 раз) обусловлены занятиями 2-3 раза в неделю по 3-4 часа. С членами сборной мы тренировали каждую группу мышц, которая участвует в выполнении упражнения: бицепсы, трицепсы, пресс, грудные, дельтовидные и многие другие.

В день соревнований была проведена тренировка с каждым студентом, которая не утомила их, а, напротив, придала тонус. В результате во время зачёта удалось показать максимально возможный результат», добавил курсант кафедры ВКС Александр Дудников.

В мае 2023 года студенты ВУЦ ЮФУ примут участие в региональном этапе «Зарницы» и постараются защитить звание лучшей команды Ростовской области. А на всероссийском уровне весной атлетов Военного учебного центра Южного федерального университета ждёт спартакиада на Кубок командующего сухопутными войсками в Белгороде.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70281

Дополнительные материалы по теме