Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.11.2022

В ЮФУ пройдет II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации»

09.11.2022

14 ноября в 9.00 в зале Ученого совета Южного федерального университета состоится II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации».

 

Мероприятие пройдет в формате форсайт-сессии «Студенческие научные объединения: образ будущего».

Цель семинара-совещания: представление образа будущего СНО с использованием лучших практик работы со СНО в российских университетах, организационной модели управления системы СНО в университетах, разработка механизмов поддержки обучающихся – участников СНО, а также представление аналитического отчета по материалам семинара-совещания, включающий лучшие практики развития СНО.

К участию приглашаются проректоры образовательных организаций высшего образования научно-педагогические сотрудники университетов, студенты – представители студенческих научных объединений и органов студенческого самоуправления.

С использованием материалов семинара-совещания профессиональными сообществами исследователей и организаторов молодежной науки, региональными командами в федеральных округах в следующем году запланирован запуск и реализация пилотных проектов, направленных на поддержку и развитие различных типов студенческих научных объединений.

«Семинар-совещание проходит на базе ЮФУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ уже во второй раз.  В прошлом году ключевым вопросом было построение карты барьеров, определение тех причин, которые мешают развитию студенческой науки, — комментирует директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

В текущем году мы готовы сформулировать целевую модель развития студенческих научных объединений. Нам важно объединить на площадке семинара-совещания профессиональное сообщество, представляющее все федеральные округа России».

Тематические направления семинара:

-Модель СНО, ориентированных на развитие технологического предпринимательства (СКБ, стартап-студии);

-Развитие СНО в контексте кадровой политике;

-Развитие СНО в контексте инфраструктурной и экономической политике;

-Психологическое и социально-педагогическое сопровождение деятельности СНО;

-Модель СНО, ориентированных на фундаментальные научные исследования;

-Модель СНО, ориентированных на популяризацию научно-исследовательской деятельности;

-Развитие СНО в контексте образовательной политики;

-Развитие СНО в контексте молодежной политики;

-Развитие СНО в контексте информационной политики и третьей миссии университета;

-Развитие СНО в контексте научной политики.

Информация о семинаре-совещании, программа мероприятия представлены на сайте: http://seminar-sno.tilda.ws/. Заявки по участию принимаются в срок до 11 ноября посредством заполнения анкеты предварительной регистрации для участия на сайте проекта через разделы «Принять участие».

По вопросам можно обратиться: Олеся Шипитько, координатор научно-исследовательской деятельности Академии психологии и педагогики ЮФУ,  oshipitko@sfedu.ru.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70200

Дополнительные материалы по теме