07.11.2022

Ведущие вузы Ростовской области и юга России примут участие в XVI Ждановских чтениях

07.11.2022

10-11 ноября пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Юг России в системе международного, научного, культурного и межконфессионального сотрудничества стран Черноморско-Каспийского региона», посвященная памяти Юрия Жданова. Конференция будет проходить смешанном формате в Южном федеральном университете, Дагестанском государственном университете, Донском государственном техническом университете, Ростовском государственном экономическом университете и Пятигорском государственном университете.

Целью конференции является обсуждение проблемных вопросов современного состояния научного, культурного и социально-экономического взаимодействия народов Юга России, Причерноморья и Каспия.

Конференция откроется пленарным заседанием 10 ноября в 11.00 в зале Ученого совета Южного федерального университета. Ссылка для подключения: https://clck.ru/32bnHz

Ознакомиться с программой конференции и получить ссылки для подключения к секционным заседаниям можно здесь:  https://clck.ru/32bnYq.

Основные темы для обсуждения:

-Научная интеграция как фактор укрепления межнациональных связей на Юге

России и Черноморско-Каспийском регионе;

-Геополитические, социальные и экономические процессы в Черноморско-Каспийском регионе;

-Народные истоки культуры Юга России и Черноморско-Каспийского региона;

-Научные школы и традиции Юга России;

-Адаптация народов и культур Юга России и Черноморско-Каспийского региона

к социальным и техногенным трансформациям;

-Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов и диаспор в странах

Черноморско-Каспийского региона;

-Опыт реализации междисциплинарных научных исследований по проблемам

региона;