10.09.2022

Наука в лицах ЮФУ: Татьяна Михайловна Минкина и агробиобезопасность

10.09.2022

Татьяна Михайловна Минкина — доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов, главный научный сотрудник лаборатории «Здоровье почв».

Татьяна Михайловна закончила Ростовский государственный университет по специальности «Почвоведение». В 2008 году защитила докторскую диссертацию на тему «Соединение тяжелых металлов в почвах Нижнего Дона их трансформация под влиянием природных и антропогенных факторов».

Круг научных интересов Татьяны Михайловны связан с мониторингом, охраной и восстановлением почв в условиях техногенной нагрузки.

Профессором Минкиной предложена новая номенклатура и систематизация соединений тяжелых металлов в почвах, разработаны методы экспериментального определения состава соединений микроэлементов в почве, оригинальная схема фракционирования тяжелых металлов в почвах и выявлены фундаментальные закономерности взаимосвязи тяжелых металлов и почвенных частиц. Для этого впервые в России использованы новейшие синхротронные методы анализа для почв и донных отложений. С помощью методов метагеномного секвенирования выявлены металл-резистентные микроорганизмы в высоко загрязнённых почвах степной зоны юга России. Также ученой были разработаны инновационные экологически чистые методы экстракции полициклических ароматических углеводородов из почв, донных отложений и растений с использованием субкритических технологий. Такой метод позволяет свести к минимуму использование токсичных растворителей, которые применяются во всех руководствах при определении органических загрязняющих веществ.

Кроме того, Татьяной Михайловной разработана технология получения биосорбентов из отходов АПК с заданным балансом микро, мезо- и макропор и высокой площадью удельной поверхности. Переработка отходов сельскохозяйственных культур в углеродистые сорбенты — одно из возможных направлений использования отходов агропромышленного комплекса (АПК) для получения новых функциональных материалов со специфическими свойствами. Наличие огромного количества отходов растительного происхождения, в том числе ежегодно возобновляемых, представляет высокий инновационный ресурс для получения разнообразной полезной продукции большой и малотоннажной химии. Также ученой разрабатывается технология получения инновационных композитов на основе углеродистых сорбентов и наноразмерных металлорганических каркасных структур, имеющих рекордные показатели удельной поверхности. Проведенные исследования и полученные результаты позволят получать экологически чистую сельхозпродукцию, а также увеличить урожайность выращиваемых сельхозкультур. Решение задач проекта позволит оценивать и прогнозировать экологическое состояние почвенного покрова, разработать рекомендации по снижению токсико-экологических последствий загрязнения.

Под руководством Татьяны Михайловны защищены 11 кандидатских диссертаций. Она также является руководителем 21 научно-исследовательских проектов, поддержанных Минобрнауки РФ, Российским научным фондом (РНФ), Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Международных обществ. В настоящее время руководит проектом РНФ, РФФИ и Минобрнауки РФ.

Профессор Минкина — автор и соавтор более 281 (за последние 5 лет - 225) публикаций, реферируемых в базах WoS и Scopus.

Научные труды Татьяны Михайловны отмечены множеством наград: почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, медалью губернатора Ростовской области «За доблестный труд на благо Донского края», бронзовой медалью Российской академии сельскохозяйственных наук, медалью памяти В.В. Ковальского, дипломом Правительства Ростовской области «Ученый года 2019».