10.09.2022

Наука в лицах ЮФУ: Лариса Андреевна Резниченко и сегнетопьезоэлектрическое материаловедение

10.09.2022

Лариса Андреевна Резниченко — доктор физико-математических наук, профессор Южного федерального университета, главный научный сотрудник НИИ физик, увлеченная исследовательница.

С 1970 года Лариса Андреевна работает в Южном федеральном университете. 1980 г. под руководством Евгения Григорьевича Фесенко защитила кандидатскую диссертацию «Фазовые переходы и физические свойства твердых растворов n - компонентных систем на основе ниобата натрия».

Профессор Резниченко входит в число 38 активных ростовских ученых, имеющих более 100 ссылок на научные работы. Ларисой Андреевной, совместно с сотрудниками НИИ физики разработаны бессвинцовые сегнетопьезоэлектрические, электрострикционные, позисторные, полупроводниковые, частотно-селективные, электретные, конденсаторные, стекло-керамические, пироэлектрические и сверхпроводящие материалы, а также способы их изготовления на основе обычной керамической технологии, горячего прессования и формования, механохимической активации, топохимического нанотекстурирования и прочего, защищенные 97 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Лариса Андреевна — автор и соавтор 1900 научных трудов, их них 17 монографий, в том числе 12 зарубежных и 6 справочников. Под руководством Ларисы Андреевны защищены 22 кандидатских диссертаций по предлагаемой тематике, подготовлено шесть докторантов (защиты в 2016-2018 г.г.) и обучались в аспирантуре четыре соискателя (защиты в 2016-2017 г.г.).

Научная деятельность Ларисы Андреевны отмечена множеством наград и званий —«Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Изобретатель СССР» «Лучший изобретатель Дона», медаль «За заслуги в деле изобретательства», «Почетной медалью Екатерины Дашковой», диплом Лауреата Степенной премии СМ СССР, Золотая медаль ВДНХ, Золотая медаль «Гарантия качества и безопасности» Международной выставки-ярмарки «Национальная безопасность» (Москва), Серебряная медаль Международной выставки «Inventions Geneva. SALON INTERNATIONAL DES INVENTIONS GENÈVE». (Женева), Серебряная медаль 10-й Международной ярмарки инноваций «SIIF 2014», Республика Корея, г. Сеул; Юбилейной медалью I степени «За заслуги перед Южным федеральным университетом»; дипломы Международных, национальных и Всероссийских выставок научно-технической продукции, форумов и симпозиумов.