Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.10.2022

В ЮФУ стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

07.10.2022

В рамках профориентационного проекта школьники и педагоги Ростова-на-Дону и Таганрога смогут посетить и ознакомиться с деятельностью структурных подразделений ЮФУ, поучаствовать в культурно-развлекательных и познавательных мероприятиях.

Два раза в год «Неделя без турникетов» объединяет научное сообщество Южного федерального университета, чтобы понятным и доступным языком рассказать и показать всем желающим, как развивается современная наука. Инициатором акции традиционно выступает партнёр Южного федерального университета — Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ЮФУ подготовил насыщенную программу для школьников и обучающихся колледжей с 5 по 30 октября. В течение всего месяца обучающиеся общеобразовательных учреждений будут посещать площадки Южного федерального университета и знакомиться с его технологическим потенциалом. А для студентов ЮФУ в свою очередь Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с промышленными предприятиями Ростова-на-Дону и Ростовской области подготовили программу экскурсий и встреч с ведущими специалистами предприятий.

«Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, их родителей и педагогов с работой университета (мастер-классы, экскурсии, презентации, лекции), а для студентов – в посещении промышленных предприятий, расположенных в нашем регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими преподавателями вуза, сотрудниками и специалистами предприятий. Мероприятия пройдут в онлайн, офлайн и гибридном форматах через онлайн-платформы», — поделилась Нататья Сохиева главный специалист отдела организации проектной деятельности в сфере профориентации Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов ЮФУ.

Свои мероприятия в рамках акции уже проводит Химический факультет ЮФУ. 6 октября студентки 3 курса Анна Филь и Мария Мокляк провели для школьников 10 класса «Школы № 60» практическое занятие «Скорость химической реакции».  Учащиеся познакомились с факторами, влияющими на скорость протекания химической реакции, и увидели красочные опыты. Также школьников ждут экскурсии по химическому факультету, химические викторины и интересные практические занятия, охватывающие важные темы школьной химии.

Мероприятия, направленные на формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом пройдут в следующих структурных подразделениях ЮФУ:

Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского, Академия психологии и педагогики, Академия архитектуры и искусств, Институт высоких технологий и пьезотехники, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения, Институт радиотехнических систем и управления, Института управления в экономических, экологических и социальных системах, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича, Институт наук о Земле, Институт истории и международных отношений, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Институт философии и социально-политических наук, Институт социологии и регионоведения, Высшая школа бизнеса, Факультет управления, Экономический факультет, Юридический факультет, Физический факультет и Химический факультет.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69844

Дополнительные материалы по теме