Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.10.2022

ЮФУ в галерее «Ростов» представит текстильное искусство

05.10.2022

Кафедра Декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ совместно с галереей «Ростов» с 7 октября 6 ноября представляют выставочный проект «Искусство текстиля».

На выставке будут представлены текстильные работы педагогов, студентов и выпускников кафедры, выполненные за последние годы, демонстрирующие, что даже в период пандемии, художники-прикладники не представляют своей деятельности без работы в материале. 

Будут представлены более 50 работ студентов, выпускников и сотрудников кафедры, в том числе Бондаренко Анжелики, Тамаровской Юлии, Петерсон Дианы, Мокиной Анны

 Современный художественный текстиль – многогранный и интересный мир искусства текстиля — это и «классика» традиционное ручное ткачество, и роспись ткани, шпалеры, а также современные таписерии, и арт-объекты, инсталляции, и даже пространственная среда и скульптуры. Спектр текстильных произведений широк: это и миниатюра, и монументальные панно, и объемы.

Текстильное искусство многогранно, и сегодня, можно говорить о новом этапе его развития, в том числе и в Ростове-на-Дону. Сегодня существует много различных направлений, течений, техник исполнения, синтезов материалов (тканных и нетканых). Это мир традиций и эксперимента. На донской земле художники стремятся работать в русле с современными тенденциями, развивая новые текстильные новшества в декоративно-прикладном искусстве Юга страны. Высокий профессиональный уровень развития художественного текстиля на Дону поддерживается в связи с возможностью получить в регионе специализированное художественное образование, которое реализуется в стенах Южного федерального университета на кафедре Декоративно-прикладного искусства, постоянно находящейся в русле актуальности изобразительного и концептуального искусства.

Технологии ручного ткачества и росписи ткани не меняются веками, но образное решение, насыщенность красок, новые материалы, смысловые концепции – всё из века двадцать первого. 

Выставочный проект «Искусство текстиля» — это пространство, где могут собраться люди, с разными жизненными ситуациями, с разносторонними взглядами на мир, но их может объединить искусство, дать повод для непринужденного разговора о прекрасном. 

Куратор выставки: Анна Мокина, профессор ЮФУ, член ВТОО «Союз художников России». +79185550278, aymokina@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69830

Дополнительные материалы по теме