Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.10.2022

ЮФУ отмечает Всемирный день архитектуры

03.10.2022

В 1985 году на собрании Международного союза архитекторов был учрежден Всемирный день архитектуры.

Архитектура как искусство создания удобных, безопасных и красивых построек и ансамблей, окружающих человека, выполняет важнейшую функцию художественного воспитания жителей области, продолжает дарить яркие художественные произведения, является средством реализации больших социальных проектов, средством освоения туристического и рекреационного потенциала Ростовской области.

По мнению заведующего кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Академии архитектуры и искусств ЮФУ профессора Виктора Молчанова, архитектура служит мощным культурным фактором, позволяющим сформировать полноценную разнообразную жизнедеятельность в городах и селах Ростовской области. Развитие архитектуры во многом зависит от политической, экономической и социальной ситуации.

В настоящее время стратегическими направлениями развития архитектуры являются возрождение более тесной связи человека и природы на всех пространственных уровнях; адаптация архитектуры к потребностям информационного общества с его ростом числа людей, работающих в дистанционном режиме; преемственность в развитии архитектурной традиции и региональной культуры; освоение и внедрение передовых технологий строительства, энергосбережения и зеленой архитектуры.

Студенты-архитекторы Академии архитектуры и искусств решают актуальные задачи застройки Ростова-на-Дону и области. В своих проектах студенты предлагают экспериментальные и альтернативные решения, раскрывающие возможности современной архитектуры. На только что завершившимся ХХХI Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству в Казани, проекты наших студентов-архитекторов признаны лучшими.

В частности, наивысшую оценку специалистов получили проект «Реновации промышленных предприятий машиностроения под общественную функцию в Ростове-на-Дону» Никиты Соколова (рук. проф. Молчанов В.М.), проект «Особенности архитектурной организации кластеров науки и искусства в Ростове-на-Дону» Светланы Крюковой (рук. проф. Шевченко Л.П.), проект «Культурно-делового комплекса на Театральном спуске в Ростове-на-Дону» Иоанна Кравченко (рук. ст.преп. Коваленко А.В.).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69805

Дополнительные материалы по теме