Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.09.2022

В ЮФУ завершился масштабный международный форум «Степная Евразия – устойчивое развитие»

30.09.2022

30 сентября завершился масштабный международный форум «Степная Евразия – устойчивое развитие», который проводился на нескольких площадках Ростовской области, в том числе и в Южном федеральном университете.

Ученые, представители органов власти, бизнеса и общественности объединили усилия для обсуждения программы сохранения степей России и Евразии.   Мероприятие объединило как ведущих опытных почвоведов, так и молодых ученых.  Очень знаково, что часть мероприятий проводилась в стенах Южного федерального университета, так как еще в начале прошлого столетия здесь формировалась школа почвоведов, которая связана с именем выдающегося русского ученого – Сергея Александровича Захарова.

«Одна из первых целей устойчивого развития, которые определены ООН в 2012 году, это здоровье почв и агроклиматологии, возможность выстраивать систему чистой питьевой воды, решать задачи, связанные с защитой окружающего мира. Мне кажется, что именно такого рода конференции, которые поддержаны молодежью и ориентированы на нее, являются предметом той ценности, которую мы сегодня представляем», – отметила президент ЮФУ, д.э.н., профессор Марина Боровская.

В рамках форума на площадке Южного федерального университета состоялась международная молодежная научная школа «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки». Молодые ученые, аспиранты и студенты, участвующие в Школе, обсудили актуальные проблемы почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки, прошли мастер-классы, познакомились с экспозициями и научными лабораториями Ботанического сада ЮФУ и прослушали лекции ученых с мировым именем, в том числе профессора Вонга Минг Хунга.

Часть мероприятий международного форума «Степная Евразия – устойчивое развитие» прошла на площадке отеля «Гранд Ростов Хаятт Ридженси», на которых российское и зарубежное научное сообщество представило доклады, отражающие текущее состояние земельных ресурсов, климата, биологического разнообразия, а также явлений природного и техногенного характера в степной зоне. Ректор ЮФУ Инна Шевченко стала модератором секции «Тенденции изменения климата степной зоны. Рациональное использование водных ресурсов».

«Главная задача на площадке этого круглого стола выработать современные с точки зрения науки и технологий подходы к рациональному использованию водных ресурсов.  А в целом проект посвящен исследованию почв, влиянию различных металлов на свойство почвы, и тем наработкам, которые связанны с программой ремедиации почв, то есть естественного восстановления карбонового следа, поддержания почв, чтобы мы могли передать их будущим поколениям», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

В ходе дискуссии вопросы рационального использования водных ресурсов Евразии обсуждались экспертным сообществом вузов России и ЛНР и профильных организаций Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Международный форум «Степная Евразия – устойчивое развитие» - одно из знаковых событий нынешнего года, позволивший представителям научного сообщества, бизнеса и власти, обсудить вопросы продовольственной безопасности и сохранения почвенных и водных ресурсов не только нашей страны, но и всего мира, наметить конкретные шаги по реализации масштабных программ по почвосбережению, лесовосстановлению и бережному использованию водных ресурсов.

Южный федеральный университет является победителем базовой части и исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030». В своей программе развития ЮФУ реализует пять основных стратегических проектов, которые должны ответить на глобальные долгосрочные вызовы, стоящие перед человечеством, страной и миром. Среди них направление «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69792

Дополнительные материалы по теме