Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2022

Как привлечь людей в Ростовскую область: ЮФУ отмечает День туризма

27.09.2022

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Каждый год у праздника новый девиз — в 2022 он звучит как «Переосмыслить туризм». Что эти слова значат для Юга России, рассказали в Высшей школе бизнеса ЮФУ.

27 сентября 1970 года был принят Устав Всемирной туристской организации, которая и определяет ежегодную тему праздника. В прошлые годы девизами были «Сельский и экологический туризм» и «Туризм для обеспечения инклюзивного роста», теперь же акцент сделан на том, что отрасль нуждается в перезагрузке. Для России такая перезагрузка состоит прежде всего в переориентации на внутренний туризм.

Директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Сергей Горяйнов отметил, что Ростовская область уверенно входит в топ-10 регионов с наибольшим посещением туристов (аналитика СберИндекс). Он подчеркнул, что на Дону есть возможности для абсолютно всех видов туризма.

«Ростовская область как туристская дестинация — это уникальное историко-географическое, культурно-познавательное, научно-образовательное и эногастрономическое пространство. Здесь есть отели мирового уровня, не раз признававшиеся лучшими в Европе. Ростов-на-Дону — признанный центр гастрономического туризма. Область является самой северной точкой мирового промышленного виноделия и колыбелью отечественного виноградарства и виноделия — туристы со всех концов страны и из-за рубежа стремятся побывать на лучших донских винодельнях. В линейке событийного туризма лидируют перформансы, связанные с именами наших великих земляков Антона Чехова и Михаила Шолохова. Природные условия и наличие моря дали импульс к развитию экстремального туризма: серфинг, вейк-бординг и тому подобное. Наконец, наличие крупнейших университетских центров и, в первую очередь, нашего любимого Южного федерального университета создало основу для такого перспективного направления, как научно-образовательный туризм», — рассказал Сергей Горяйнов.

Подготовкой туроператоров и турагентов в ЮФУ занимается кафедра туризма Высшей школы бизнеса. Недавно сотрудниками кафедры был организован «Летний университет Россия-Африка» для туроператоров из Египта в рамках работы Российско-Африканского сетевого университета. Гости отмечали, что их турагентства ориентируются на научные статьи сотрудников Южного федерального университета о «зеленом туризме» — турах в природные заповедники, где туристы стараются оставить минимальный углеродный след.Власти Египта решили развивать это направление, а в научном мире это понятие лучше всего осмыслено в работах учёных ЮФУ.

Заведующий кафедрой туризма ВШБ ЮФУ Роман Сухов добавил, что туризм — это междисциплинарная область знаний, сочетающая в себе совершенно разные науки из гуманитарных, общественных, естественных и даже точных областей знаний. И только в вузе можно систематизировать информацию, получить все необходимые знания, которые пригодятся для работы на любом предприятии туристской индустрии.

«В первую очередь специалисту в области туризма нужны профессиональные компетенции: знание ресурсной и отельной базы туристских дестинаций, особенностей организации перевозок туристов, нормативно-правовой документации, регламентирующей взаимоотношения между туристами, туроператорами и турагентами, иметь представления о деловых партнерах. Так же необходимо уметь общаться с туристами, понимать их потребности, преподносить всю необходимую информацию в доступной, но запоминающейся форме», — добавил Роман Сухов.

Для развития внутреннего туризма на Дону делаются поступательные шаги. В этом году «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области» разработало маршрут «По дороге на юг» для туристов-автомобилистов, проезжающих через Ростовскую область и желающих в ней провести более суток. И в этом маршруте в приоритете также стоят туристические дестинации, которых нет в других регионах: автохтонные виноградники и винодельни, сетевые и аутентичные отели, рестораны донской кухни.

Южный федеральный университет поздравляет с профессиональным праздником всех причастных к благородному делу организации чужого отдыха, а также тех, кто сам часто путешествует по стране в статусе туриста.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69731

Дополнительные материалы по теме