Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.09.2022

ЮФУ на XIII Фестивале науки Юга России представил насыщенную деловую программу

26.09.2022

С 24 по 25 сентября на стадионе Ростов Арена проходил масштабный праздник — XIII Фестиваль науки Юга России. Организатором фестиваля выступил Южный федеральный университет.

Для участников и гостей фестиваля организаторами была представлена обширная деловая программа — ряд лекций, круглых столов, семинаров, тренингов, презентаций, интеллектуальных игр и мастер-классов.

Доктор экономических наук, профессор, председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков в своей лекции «Таланты для трансформаций» рассказал школьникам и студентам о перспективах инновационного развития и экономики знаний, а также показал важность развития и совершенствования молодыми людьми своих талантов, которые можно превратить в успешное карьерное будущее.  

Доктор экономических наук, профессор, президент Южного федерального университета Марина Боровская в лекции «Социальное программирование» поделилась своими знаниями о том, как привлекать молодежь в научные исследования и разработки для будущего технологического развития России.

«Сейчас общество активно участвует в создании системы машинного обучения, для того чтобы у каждого была возможность более эффективно и точно оценить свои знания, навыки и возможности, а также проверить их и добавить те компетенции, которые необходимы для дальнейшего личностного и профессионального роста», — рассказала Марина Боровская.

Гости фестиваля также посетили образовательные тренинги. Так, в рамках проекта «Наставничество» кандидат социологических наук, директор Академии психологи и педагогики ЮФУ Владимир Кирик представил волонтерскую программу, направленную на поддержку детей-сирот из Луганской и Донецкой народных республик, находящихся в пунктах временного размещения беженцев или проходящих обучение в колледжах Ростовской области.

«Уже этим летом мы отобрали десять наставников по этой программе, они работают с организованными группами ребят, и сейчас мы собираем вторую группу волонтеров, которым предстоит пройти школу наставников, так за каждым ребенком-сиротой будет закреплен наставник, который станет его проводником в студенческую жизнь», — рассказал Владимир Кирик.

Руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов презентовал программы, которые проводит платформа для студентов, молодых ученых и школьников. На рабочем совещании с представителями образовательных организаций обсуждались вопросы профориентации школьников. Также гости фестиваля смогли прослушать ряд образовательных, научных и познавательных лекций. Например, познакомиться с загадочной культурой Китая, посетив лекцию-демонстрацию доцента кафедры социальной философии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Екатерины Трохимчук о китайских нравах и традициях, поучаствовав в настоящей чайной церемонии. Школьники и студенты попробовали свои силы в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Печа Куча» и «PowerPoint Party». Эксперты Южного федерального университета провели мастер-классы. Так на лекции профессора кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ Людмилы Штомпель студенты и школьники научились эффективным способам распоряжения временем, а на карьерном квизе, который провела главный специалист Центра картеры ЮФУ Наталья Пец узнали, как стать успешным и исполнить свою мечту.

На круглых столах гости вместе с экспертами обсудили животрепещущие вопросы в области современного педобразования, социологии, психологии. Кроме того, студенты и школьники узнали о программах подготовки в Южном федеральном университете, проведении олимпиад, конкурсов и программ дополнительного образования.

Программа фестиваля была настолько обширной и разносторонней, что каждый посетитель вне зависимости от возраста и интересов мог найти для себя что-то наиболее приоритетное.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69721

Дополнительные материалы по теме