Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2022

В ЮФУ пройдет конференция с международным участием «Трудовой договор и иные формы реализации права на труд: современное состояние и перспективы развития»

23.09.2022

Конференция состоится 30 сентября на базе юридического факультета Южного федерального университета в 11.00 в смешанном очном (по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88) и онлайн-формате в Microsoft Teams.

Конференция посвящена памяти Елены Михайловны Акоповой - выдающегося представителя науки трудового права, доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского процессуального и трудового права Южного федерального университета, по праву считающейся одним из основоположников теории трудового процесса, который она определяла как совокупность связанных внутренним единством процедурных, процессуальных, организационных норм, объективно сложившихся в нескольких отраслях права, и норм общественных организаций, обеспечивающих процесс индивидуального регулирования общественно-трудовых отношений. По данной проблематике ею был опубликован ряд научных статей в журналах «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы», «Правоведение», «Советское государство и право». Все годы работы на юридическом факультете Ростовского государственного университета (а с 2006 года – Южного федерального университета)              Е.М. Акопова  преподавала трудовое право, а также вела занятия по разработанным ею спецкурсам «Основные институты советского трудового права», «Проблемы применения норм трудового права», «Труд и рынок», «Сравнительное правоведение в области трудового права», «История становления и развития трудового договора (от римского права до наших дней)».

 

Откроет конференцию декан юридического факультета Южного федерального университета, кандидат юридических наук, доцент Игорь Зиновьев.

С приветственными словами к участникам конференции обратятся советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации, действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина Михаил Димидов и советник ректора Южного федерального университета, кандидата физико-математических наук, доцент Вячеслав Семигук.

В ходе конференции будут обсуждаться вопросы влияния стандартизации, флексибилизации и цифровизации на развитие института трудового договора, трудовой договор и современность, роль трудового договора в возникновении и структурировании социально- страховых правоотношений, защита от дискриминации по признаку инвалидности в трудовых отношениях и многое другое.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69714

Дополнительные материалы по теме