Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2022

Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ стал соорганизатором международной конференции по математическому анализу

23.09.2022

РНОМЦ ЮФУ выступил соорганизатором международной конференции по математическому анализу и дифференциальным уравнениям, которая состоялась с 19 по 23 сентября в г. Цахкадзор, Армения.

Конференция организована Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, а также поддержана Фондом Исследовательской математики, Ереванским государственным университетом, Комитетом по науке МОНКС РА, РНОМЦ “Красноярский математический центр”, РНОМЦ Южного федерального университета, Математическим институтом им. В.А. Стеклова Российской академии наук.

В конференции принимают участие ученые из Армении, России, Германии, Бельгии, Франции и Португалии. На открытии мероприятия участников приветствовали Министр образования, науки, культуры и спорта РА, профессор Ваграм Думанян и ректор Ереванского госуниверситета профессор Оганес Оганесян.

На открытии конференции 19 сентября Директор РНОМЦ ЮФУ, профессор ИММиКН Алексей Карапетянц представил научный журнал Journal of Mathematical Sciences (Springer Nature), главным редактором которого он является. С целью продвижения научной активности РНОМЦ ЮФУ проводится большая работа в сфере международной научно-издательской деятельности. Журнал «Journal of Mathematical Sciences» публикует оригинальные статьи, содержащие новые значительные результаты теоретических и/или прикладных исследований в области математики. На сегодняшний день 50 статей приняты к публикации после тщательного процесса рецензирования и в ближайшее время будут изданы. Всего за 2022 год планируется принять около 60 статей. Алексей Карапетянц подробно рассказал о редакционной политике и об основных направлениях математики, которые находятся в фокусе интересов редколлегии.

В команду участников конференции от РНОМЦ ЮФУ вошли сотрудники Центра – Алексей Карапетянц, Эвелин Моралес, Жирайр Аветисян, Мария Скопина, и партнёры Центра Helmut Malonek (профессор университета Авейру, Португалия), Людмила Новикова (доцент кафедры дифференциальных и интегральных уравнений ИММиКН ЮФУ), Евгений Бережной (заведующий кафедрой дифференциальных уравнений ЯрГУ), Салаудин Умархаджиев (заведующий отделом прикладной семиотики АН ЧР). Ведущие учёные и молодые исследователи представили пленарные лекции и доклады.

Важно отметить, что данная конференция организована в партнерстве с Красноярским РНОМЦ и Институтом математики им. Стеклова РАН. Кооперация РНОМЦ ЮФУ и РНОМЦ “Красноярский математический центр”, а также совместное участие в конференции являются частью общей политики по сетевой интеграции математических центров, созданию и продвижению совместных научно-образовательных проектов.

В рамках культурной программы, организаторы и участники конференции посетили каменный монастырь Кечарис, построенный в XI веке, самое большое озеро в Армении – Севан, а также множество других местных достопримечательностей.

Ссылка на видео-ролик о конференции на Новости Армении-NEWS.am

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69703

Дополнительные материалы по теме