Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.09.2022

Студенты из научных объединений ЮФУ представили экспертной комиссии свои проекты

22.09.2022

22 сентября в ЮФУ прошёл очный этап конкурса на получение внутренних грантов для развития студенческих научных объединений (СНО). Победители станут известны на XIII Фестивале науки Юга России.

В Южном федеральном университете с 1 августа проводится конкурс на получение внутренних грантов для развития студенческих научных объединений. Это инициатива Объединенного совета обучающихся ЮФУ, поддержанная администрацией университета. Главным оператором конкурса выступает Департамент сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов ЮФУ. Организационный комитет конкурса уже отсмотрел и оценил заявки участников в заочном этапе. Лучшие идеи студенческих научных объединений получили право продолжить участие в очном этапе конкурса и принять участие в презентации своих проектов перед экспертным жюри 22 сентября.

«Очный этап нашего конкурса является последним анонсирующим мероприятием XIII Фестиваля науки Юга России. За восемь минут конкурсанты должны презентовать свой проект. Затем пять минут отведены на вопросы от экспертной комиссии и на ответы», — обратился к участникам председатель ОСО ЮФУ Валерий Левшин.

В экспертную комиссию вошли преподаватели ЮФУ, активно задействованные в проектной деятельности структурных подразделений. С презентациями своих проектов выступили 19 студенческих объединений, среди них «Лаборатория раннего развития», «Экология и природопользование», «Школа молодого ученого» и другие.

Призовой фонд конкурса составляет 1 000 000 рублей — это средства Фонда поддержки талантливой молодежи ЮФУ. Объединения-победители получат до 200 000 рублей на реализацию одного проекта.

К примеру, СНО «Статика и современные методики расчета зданий и сооружений» помимо научных публикаций и участия в конференциях занимается организацией смотров-конкурсов по архитектурно строительному моделированию. Такие конкурсы проходят во всем мире и позволяют наглядно сравнить преимущества разных конструкций — например мостов — ещё на этапе эскизов и моделей. Для создания моделей ребята прежде использовали дерево или макароны. Внутренний грант ЮФУ позволит объединению архитекторов приобрети 3Д-принтер.

«Самый известный такой конкурс Spaghetti Bridge проходит в Канаде, но его аналоги есть по всему миру. Мы активно участвуем и побеждаем в подобных конкурсах и проводим свой в Академии архитектуры и искусств ЮФУ. В 2019 году мы представляли большую модель моста Леонардо да Винчи из палочек для эскимо на Фестивале науки, и все желающие могли пройти по нашему мосту. Если мы соберем столь же прочную и красивую модель на новом конкурсе — мы подарим её Ботаническому саду ЮФУ», — поделился председатель СНО Артём Бедросов.

Претендовать на грант может проект любой направленности — главное, чтобы его реализацией занимались члены зарегистрированного студенческого научного объединения, в котором состоит не менее трех студентов ЮФУ и научный наставник из профессорско-преподавательского состава. На защите могло присутствовать до трёх представителей СНО, участие научного руководителя было не обязательным, но все преподаватели, у которых не было занятий во время защиты, пришли поддержать своих протеже.

«Студенческое научное объединение «Современные проблемы экологической геохимии» в полной мере участвует в исследованиях кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о земле ЮФУ. Основы научной деятельности студенты получают на практике, и те, кто втягивается, кто хочет большего — вступают в СНО. В нашем проекте ребята будут оценивать токсичность воды и донных отложений, чтобы дать комплексую оценку аквальных геосистем в бассейне нижнего Дона», — рассказала научный руководитель СНО, доцент Ольга Решетняк.

Пять СНО-победителей станут известны 24 сентября, в торжественной обстановке Фестиваля науки Юга России на стадионе «Ростов Арена». Полученные средства они должны будут потратить на реализацию проектов до 1 декабря, а отчитаться перед комиссией, как были потрачены средства, — до 31 декабря.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69698

Дополнительные материалы по теме