21.09.2022

В ЮФУ на Всероссийской конференции обсудят проблемы современной исторической науки

21.09.2022

Институт истории и международных отношений Южного федерального университета 22–24 сентября 2022 г. проводит Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию «Новое прошлое–4: историческое событие vs исторический факт».

В конференции принимают участие более 60 исследователей – представители академических (Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН, Институт экономики РАН, Институт истории Уральского отделения РАН, Институт истории Сибирского отделения РАН, Российский государственный архив новейшей истории, Южный научный центр РАН и др.) и образовательных (Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет, НИУ «Высшая школа экономики», Тюменский государственный университет, Орловский государственный университет, Воронежский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Южный федеральный университет и др.) организаций.

В рамках конференции рассматриваются актуальные проблемы современной исторической науки, связанные с определением роли разных факторов, внутреннего и внешнего порядка, включая политическую ангажированность, культурные стереотипы, предубеждения и даже интуицию, а также мастерства историка или его принадлежности к той или иной школе в процессе изучения прошлого. Какова природа исторического факта? И означает ли существование исторического факта, что то или иное явление действительно имело место в прошлом?