Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.09.2022

В Студенческом клубе ЮФУ в Таганроге состоялось организационное собрание «Школы::Кода»

13.09.2022

Уже 17 лет проект помогает детям получать важнейшие знания в программировании и компьютерных науках ещё до поступления в университет.

«Школа::Кода» – образовательный проект для школьников, который организован кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Партнёрами проекта выступают крупные IT-компании Таганрога: INOSTUDIO, Oggetto, CVisionLab, IBS Dunice, ITP, ООО «Программные технологии», ТекРаунд, BRAINHORN, Лига цифровой экономики.

11 сентября в студенческом клубе ЮФУ в Таганроге состоялось традиционное организационное собрание в преддверии нового учебного года. На нём присутствовало более 300 человек: обучающиеся в «Школе::Кода», и те, кто только планирует присоединиться к ней, а также их родители.

«В этом году исполнилось 70 лет с начала образовательной деятельности в Таганроге. ТРТИ успешно выполнял задачи повышения качества продукции и разработок в области оборонно-промышленного комплекса, выпускники участвовали в космических программах, включая запуск Юрия Гагарина. Марка таганрогского вуза известна всем.

Сейчас Институт компьютерных технологий и информационной безопасности является одним из самых крупных структурных подразделений в Южном федеральном университете. В ИКТИБ очень широкий спектр направлений по подготовке IT-специалистов. Именно здесь вы получите тот багаж знаний, который позволит вам в дальнейшем выбрать свою профессию, понять, чем вы действительно хотите заниматься, а «Школа::Кода» – первый шаг к этому.

Сейчас знать язык компьютера – необходимость, потому что без него невозможно представить специалиста ни в одной сфере деятельности», отметил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

В рамках «Школы::Кода» реализуется более 15 программ дополнительного образования в области программирования и информационных технологий, ориентированных на самые разные возрастные категории и уровни подготовки слушателей. Ежегодно в «Школе::Кода» занимаются около 130 человек. Большая часть из них – это школьники 4-11 классов. Образовательный процесс максимально приближен к вузовской системе.

 

В рамках собрания основатель Школы, заведующий кафедрой МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ Наиль Хусаинов рассказал по каким трекам будет проводиться обучение, осветил организационные вопросы, представил преподавателей. Помимо сотрудников Южного федерального университета, занятия для ребят будут проводить студенты старших курсов Института.

«Я преподаю в «Школе::Кода» язык С++. Приятно видеть рост ребят, даже если сравнивать начало и конец учебного года. Мы изучаем необходимый математический аппарат, знакомимся с алгоритмизацией, структурами данных, шаблонами проектирования программ; от общих школьных знаний переходим к настоящему понимаю циклов разработки программного обеспечения, решению реальных задач. Желаю ребятам не гнаться за модными тенденциями, а пробовать всевозможные направления и попытаться найти себя», – отметил преподаватель «Школы::Кода» Александр Костылев.

Итоговые работы ученики защищают перед сотрудниками IT-компаний города, а те, в свою очередь, проводят для них экскурсии по своим офисам. Представители организаций-партнёров подчеркнули на собрании, что ребят в «Школе::Кода» учат не только программировать, но и быстро искать информацию, правильно структурировать свои мысли, рассуждать логически, презентовать себя и результаты работы.

 

В завершение детям предстояло написать входное тестирование, которое определит уровень их начальных знаний и поможет преподавателям правильно выстроить образовательную траекторию. Параллельно для родителей была организована экскурсия по учебно-лабораторным корпусам Инженерно-технологической академии, включая фирменный этаж ИКТИБ, где все аудитории оборудованы IT-компаниями-партнёрами.

 

«Учусь уже третий год. Начинал со Scratch, сейчас осваиваю Python. Благодаря «Школе::Кода» ориентируюсь в информатике гораздо лучше, чем сверстники. После этого курса планирую здесь готовиться к сдаче Единого государственного экзамена», поделился Дмитрий Иванов, ученик МОБУ СОШ № 24.

Подробнее о «Школе::Кода» можно узнать в официальной группе ВКонтакте. https://vk.com/mopevm_school

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69586

Дополнительные материалы по теме