Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.09.2022

Ректора ЮФУ наградили благодарственным письмом за участие университета в проекте «Без срока давности»

12.09.2022

Награждение прошло на пленарном заседании Международного научно-практического форума «Змиевская балка: история геноцида», который проходит в Ростове-на-Дону с 12 по 14 сентября.

Форум начался 12 сентября с возложения цветов у мемориального комплекса жертвам фашизма «Змиевская балка». Затем участники и почетные гости посетили открытие выставки детских рисунков «Дети Донбасса — Дети войны», и приняли участие в пленарном заседании в Конгресс-отеле «Don Plaza».

Международный научно-практический форум «Змиевская балка: история геноцида» организован с целью вовлечения подрастающего поколения в образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности». За активное участие в проекте благодарственным письмом была награждена ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

«Проект «Без срока давности» не только общественно-просветительский — посвященный поиску и обнародованию новых фактов из засекреченных прежде архивов, но и крайне актуальный для современной исторической науки, а главное для привлечения молодых аспирантов к описанию и историческому осмыслению найденной в архивах фактологии. Этот форум крайне важен, чтобы мы ещё раз посмотрели на великие страницы истории нашего Отечества и были готовы к таким же подвигам как наши предки», — поделилась Инна Шевченко.

С приветственными словами также выступили министр просвещения России Сергей Кравцов, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, сенатор Совета Федерации России Юрий Валяев, Герой России, референт Управления Президента России по общественным проектам Алексей Романов, а также заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба, который зачитал послание Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«С момента страшной трагедии в Змиевской балке прошло уже 80 лет, однако память об убитых, о тех, кто покоится в братских могилах, навсегда останется страшным напоминанием о преступлениях нацизма. Сегодня перед нами стоит важнейшая задача не допустить искажения исторической правды: передавать факты о событиях Великой Отечественной войны последующим поколениям. Мы обязаны воспитывать детей в глубочайшем уважении к героическому поколению победителей, защитивших Родину и избавивших мир от фашизма. Хочу пожелать всем участникам этого значимого форума плодотворной работы», — обратился к участникам по видеосвязи Сергей Кравцов.

Участниками Форума стали музейные работники, специалисты-историки, учителя общеобразовательных школ, преподаватели средних профессиональных образовательных организаций и вузов различных субъектов России, Донецкой и Луганской народных республик.

«Сегодня утром мы вместе с ветеранами, поисковиками, Юнармией и представителями различных органов власти, возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших от рук фашистских захватчиков и их пособников в августе 1942 года. Эти страшные события вся мировая общественность и все мировые лидеры на Нюрнбергском процессе единогласно признали геноцидом. Чтобы эти события не повторились, нужно и сегодня не бояться называть вещи своими именами», — обратился к участникам Форума Игорь Гуськов от лица Правительства Ростовской области.

13 сентября, во второй день Форума, будет организована работа тематической площадки «Змиевская балка и массовый геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны: новые исследования и документы» в Южном федеральном университете.

В ходе дискуссии ученые Института истории и международных отношений ЮФУ совместно с экспертами в области истории Великой Отечественной войны расскажут о результатах различных проектов по работе с архивами и о последних исторических открытиях, связанных с геноцидом советского народа. Тематическая площадка будет работать с 10:00 в Главном корпусе ЮФУ по адресу: Большая Садовая, 105.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69580

Дополнительные материалы по теме