Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.09.2022

Человек с безграничными возможностями: со студентами ЮФУ встретился знаменитый спортсмен Сергей Бурлаков

06.09.2022

Сергей Бурлаков, депутат Государственной Думы России, рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса» — первый человек с четырёхкратной ампутацией, поднявший в воздух летательный аппарат, является выпускником Южного федерального университета и периодически посещает родной вуз.

Встреча Сергея Бурлакова с первокурсниками и второкурсниками Академии физической культуры и спорта ЮФУ, будущими тренерами и преподавателями физкультуры, состоялась 6 сентября в музее истории ЮФУ в формате открытого микрофона. Мастер спорта, многократный чемпион России по триатлону среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и в общем зачете, рекордсмен России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе отвечал на любые вопросы из зала: как выйти из зоны комфорта, что такое судьба, и как чемпион познакомился со своей женой. Гость был предельно честен и открыт с ребятами, и в каждом ответе говорил о любви — к себе, семье, спорту и работе.

«Большинство людей в мире работают абы как, хорошо работает меньшинство, а лучшими в профессии становятся единицы. Это потому, что большинство не любят свою работу, и вся их жизнь сплошная депрессия. Когда я с ампутированными конечностями в военном госпитале заявил, что буду заниматься профессиональным спортом, ко мне прислали психиатра. Но меня чужое неверие в мои силы только мотивирует, а я хочу мотивировать вас. Любой из вас может достичь в любом деле успехов в четыре раза больше, чем я, потому что у вас на четыре конечности больше, чем у меня, но вы не достигните ничего, если не будете любить то, чем занимаетесь. Дерзайте!», — обратился к студентам Сергей Бурлаков.

Гость признался, что из всех своих титулов больше всего гордится тем, который присвоил себе сам — «чемпион мира по обнимашкам». В этот день мастер спорта подтвердил «титул» и словом — рассказав, как любой негатив можно превратить в позитив с помощью объятий, и делом — с первых минут обнимая всех присутствующих на встрече: студентов, которые задавали вопросы, сотрудников Академии физической культуры и спорта и президента ЮФУ Марину Боровскую.

«Я не знаю с каким чувством вы шли на эту встречу, но сейчас я смотрю в зал и вижу в ваших глазах силу и уверенность. Общение с Сергеем Владимировичем всегда наталкивает на мысли о силе духа: что это за энергия такая, и где она в нас рождается. У каждого из нас есть возможность сделать мир лучше и душевнее. В профессии, которую вы выбрали для себя, очень важно умение заглянуть в глубину души, разглядеть там потаённую силу жизни. Вы будете дарить ребятам, спортсменам не только знания, но и веру в человеческие возможности, будете проверять их на выносливость. А сегодня вы получили урок от одного из самых выносливых людей мира», — подчеркнула Марина Боровская.

В 2007 году Сергей Бурлаков окончил факультет физического воспитания Ростовского педагогического института Южного федерального университет — ныне Академия физической культуры и спорта ЮФУ. На «отлично» защитил дипломную работу о физической реабилитации и креативной адаптации людей с инвалидностью, получив специальность «Педагог по физической культуре». Сергей стал великим спортсменом, рекордсменом известным на весь Мир, обладателем титулов «Человек года», «Настоящий герой», «Посол мира JCI» и «Золотой пояс». Всё это стало возможным благодаря смелому решению ректора Педагогического университета Владимира Мареева – допустить к поступлению на спортивный факультет инвалида-опорника. На встречу с почетным выпускником пришел один из самых заслуженных преподавателей университета Владимир Баршай.

«Я горжусь, что наш выпускник представляет нашу спортивную молодежь не только на международных соревнованиях, но и в высшем органе законодательной власти — Государственной Думе России. Ведь Сергея выбрали в депутаты не за его спортивные титулы и победы, а за огромную общественную работу и всегда необходимую помощь людям. Человек, который примерно и преданно служит российскому спорту столько лет, будет также служить и своему народу», — отметил Владимир Баршай.

Сергей Бурлаков добавил, что всегда готов быть проводником законодательных инициатив, и озвучивать с трибуны Госдумы предложения, которые ему присылают его земляки, и особенно студенты Южного федерального университета. В завершение Сергей ответил на просьбу из зала дать несколько профессиональных советов будущим тренерам.

«Всегда шокируйте окружающих. Если вы будете учителями физкультуры, попробуйте задавать домашнее задание в тетради — что-то записать или зарисовать. Потому что самая большая проблема в школьный «физ-ре», что к ней не относятся как к настоящему предмету, а ведь от неё зависит здоровье целых поколений. Так что пусть ведут рабочие тетради, и уважают учителя физической культуры. И помните, с верой в Бога, всё в ваших руках, даже если рук нет», — раскрыл Сергей Бурлаков своё жизненное кредо.

В завершении мероприятия студенты Академии физической культуры и спорта сделали с выдающимся спортсменом Сергеем Бурлаковым групповое фото, а затем все желающие ещё раз обнялись с дорогим гостем.

После встречи со студентами почетный выпускник зашел побеседовать с ректором Южного федерального университета Инной Шевченко.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69534

Дополнительные материалы по теме