Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2022

В рамках XIII Фестиваля науки Юга России в ЮФУ прошел показ научно-популярного фильма «Открытый космос. Путешествие за горизонт Вселенной»

05.09.2022

4 сентября на площадке Донской государственной публичной библиотеки Южный федеральный университет провел первое анонсирующее мероприятие XIII Фестиваля науки Юга России ЮФУ. Школьники и студенты посмотрели научно-популярный фильм «Открытый космос. Путешествие за горизонт Вселенной».

Модератор и эксперт встречи — кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой физики космоса физического факультета ЮФУ Ирина Ачарова отметила важность популяризации науки:

«Жажда познания — это неотъемлемое свойство человека, мы можем ее наблюдать еще с детства. Популяризация науки помогает человеку не только находить ответы на самые разные вопросы, узнавать что-то новое и интересное об окружающем мире, но и самое главное, продолжать дальше интересоваться наукой и тем, что она изучает. Важно всесторонне поддерживать желание в познании у ребенка, школьника, студента и даже взрослого человека. Понять, что вам интересна наука, очень просто, стоит один раз побывать на научной конференции, и, если вы чувствуете себя в этом сообществе своим, вам больше нигде не будет так комфортно, как в обществе ученых». 

После просмотра фильма все желающие смогли задать эксперту вопросы по тематике фильма, в ходе дискуссии, школьники с помощью вычислений смогли сами решить несколько интересных задач по астрофизике, например почему жители экзопланеты никогда не смогут обнаружить планетную систему у Солнца и что нет такой звезды, с которой можно увидеть на нашей планете динозавров. Также Ирина Ачарова рассказала об учебном курсе «Астрономия», разработанном сотрудниками ЮФУ, в котором каждый может изучать астрономические явления с помощью компьютерного планетария  Стеллариум.

Самые активные ребята получили памятные подарки от Южного федерального университета.

Напоминаем, что следующее событие фестиваля уже совсем скоро, 10 сентября в 18.00 в культурном пространстве «Циферблат» в формате «Lets talk» состоится выступление ведущих научных деятелей Южного федерального университета для студентов и представителей СНО. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://sfedu-science.timepad.ru/event/2144624/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69517

Дополнительные материалы по теме