Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.08.2022

Научный руководитель направления ЮФУ академик РАН Игорь Каляев выступил сомодератором круглого стола по вопросам применения искусственного интеллекта

22.08.2022

На конгрессе «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», который состоялся в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022», приняли участие ведущие специалисты в области развития ИИ, том числе, руководители академических институтов и профильных секций отделений РАН.

В рамках мероприятия работало несколько дискуссионных площадок, одной из которых стал круглый стол «Вопросы применения технологий искусственного интеллекта в киберпространстве». Ее модераторами дискуссии выступили академик РАН Андрей Кокошин и заместитель академика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, научный руководитель направления ЮФУ академик РАН Игорь Каляев.

Об этом сообщила пресс-служба РАН

На мероприятии было представлено восемь сообщений, в том числе доклады заместителя президента РАН, директора Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН академика РАН Арутюна Аветисяна, директора Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН академика РАН Дмитрия Новикова, директора Института психологии психологии РАН академика РАН Дмитрия Ушакова и других ведущих ученых.

Игорь Каляев, подводя итоги дискуссии, отметил

«В настоящее время киберпространство становится основным полем для так называемых ментальных войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы и инфраструктуры противника, то в ментальной войне целью является уничтожение его самосознания и превращение противника в послушного исполнителя чужих приказов и идей. При этом, если живую силу и инфраструктуру можно восстановить, то процесс уничтожения самосознания практически необратим, и его результаты проявляются не сразу, а как минимум через поколение», - подчеркнул Игорь Анатольевич.

По его словам, важная проблема, которая была рассмотрена на заседании — это создание отечественных высокопроизводительных вычислительных средств для глубокого обучения нейронных сетей.

«Следует отметить, что проблемы применения ИИ в киберпространстве – это междисциплинарная область, требующая привлечения специалистов различного профиля. Здесь необходимы и психологи, и специалисты по обработке изображений, и специалисты в информационных технологиях, в средствах вычислений и т.д. И только РАН способна собрать такой пул специалистов, работающих в различных областях, свести их вместе и объединить их усилия для решения перспективных междисциплинарных задач применения ИИ в киберпространстве.

Важной особенностью нашего круглого стола стало комплексное обсуждение как задач сегодняшнего дня, так и перспективных проблем, которые могут возникнуть в обозримом будущем, но к которым нужно готовиться уже сейчас. Что касается итогов, то в процессе обсуждения родилось много перспективных идей и мы решили, что подготовим докладную записку о государственной значимости данных проблем и постараемся довести ее до соответствующих органов власти», - добавил Игорь Каляев.

Источник: Сайт Российской академии наук

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69437

Дополнительные материалы по теме