11.08.2022

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Виктор Коган и химия координационных соединений

11.08.2022

9 августа известному ученому, профессору ЮФУ, доктору химических наук Виктору Когану исполнилось бы 86 лет. Виктор Александрович внес огромный вклад в развитие отечественной химии. За заслуги в научной деятельности и воспитании молодых ученых профессору Виктору Александровичу Когану установлена памятная доска на Химическом факультете Южного федерального университета.

Виктор Александрович Коган завершил обучение на химическом факультете Ростовского государственного университета в 1959 году и остался в университете в качестве сотрудника. Он прошел большой трудовой путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой физической и коллоидной химии РГУ (ныне ЮФУ). Кандидатскую диссертацию «Физико-химические свойства и строение оснований Шиффа и их комплексов с металлами» Виктор Коган защитил в 1964 году докторскую диссертацию «Координационная химия азометинов и их аналогов» в 1975.

Основными направлениями научной деятельности Виктора Александровича являлись разработка фундаментальной проблемы взаимосвязи строения и физико-химических свойств координационных соединений, решение вопросов направленного синтеза соединений с предсказуемыми, заданными свойствами. Профессором Коганом созданы и функционируют научная школа химиков-комплексистов и научно-образовательный центр «Магнетохимия координационных соединений».

Труды Виктора Александровича не забыты и активно продолжаются студентами и молодыми учеными Химического факультета. С 2016 года кафедра физической и коллоидной химии носит имя профессора Виктора Когана, при которой базируется студенческая лаборатория «Химия координационных соединений». При поддержке Фонда целевого капитала ЮФУ организована стипендиальная программа имени В.А. Когана. Стипендиаты успешно защищают кандидатские диссертации, выигрывают гранты РФФИ, РНФ и продолжают работать в ЮФУ. Осенью 2022 года пройдет очередной конкурс на получение стипендии. Выпускники химического факультета, ученики Виктора Александровича могут пополнить фонд стипендиальной программы им. В.А. Когана на сайте .

Виктор Александрович — автор четырех монографий, более 600 научных работ и 40 авторских свидетельств на изобретение. Он дважды избирался «Соросовским профессором», дважды ему присуждалась Государственная стипендия России, также он являлся членом секции координационной химии Научного Совета РАН по проблемам неорганической химии и членом редколлегии журнала РАН «Координационная химия».