08.08.2022

РНОМЦ ЮФУ провел выездное совещание с Владикавказским научным центром

08.08.2022

5 августа коллектив РНОМЦ ЮФУ принял участие в выездном семинаре-совещании «Сетевое взаимодействие регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ и Владикавказского научного центра», который прошел в РСО Алания, пос. Фиагдон.

Семинар открыл доклад д.ф.-м.н., профессора Кусраева Анатолия Георгиевича «Памятные даты в математике». Он был посвящен достижениям великих математиков - С.Л. Соболева, Л.В. Канторовича, А.Д. Александрова и тому какое влияние оказали их открытия на мировое развитие математики.

В ходе семинара специалисты Владикавказского научного центра сделали доклады о работе международного семинара “Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения”», работе воркшопов СКЦМИ ВНЦ РАН, уделили большое внимание образовательной деятельности СКЦМИ ВНЦ РАН.

Директор РНОМЦ ЮФУ, д.ф.-м.н., профессор Карапетянц Алексей Николаевич рассказал о работе РНОМЦ ЮФУ и о некоторых перспективах на 2022 год.

Научный сотрудник центра к.ф.-м.н. Прозоров Олег Александрович доложил о результатах, которых удалось достичь в работе со школьниками на базе РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ».

Молодые иностранные ученые, сотрудники РНОМЦ ЮФУ, Никола Ху (Италия) и Эвелин Моралес (Колумбия) представили доклады по научным разработкам, которые они ведут при поддержке ведущих специалистов центра.

Завершающим спикером на семинаре выступил профессор из ОАЭ Сухеил Афиф Халил Хури. Он поделился с коллегами опытом организации образовательного и исследовательского процесса в Американском университете Шарджи, что придало мероприятию международный статус.