20.07.2022

Ростовская область присоединилась к всероссийской акции по сбору книг для детей из ЛНР и ДНР «Дети – детям»

20.07.2022

С 27 июня по 20 августа логистический центр «Наше слово» принимает книги для детей из ЛНР и ДНР.

Акция организована Минпросвещения России совместно с Российским движением школьников и гуманитарной миссией #МЫВМЕСТЕ. Участники смогут передать книги любого жанры в хорошем состоянии.

При передаче книг необходимо заполнить реестр передачи книг.

Центром уже собрано и отправлено в Донбасс более пяти тысяч экземпляров

учебной, научной и художественной литературы для вузов, учреждений СПО и школ ДНР и ЛНР. Акция продлится до 20 августа 2022 года.

Напомним, что в Ростовской области в апреле нынешнего года для сбора и передачи учебной и научной литературы школьникам и студентам Луганской и Донецкой народных республик при поддержке Минобрнауки России был открыт Центр «Наше слово» на базе Донского государственного технического университета.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой центр был открыт для оказания поддержки преподавателям, студентам, учёным народных республик по просьбе депутатов из ЛНР и ДНР, которые сообщили о нехватке качественной учебной литературы в республиках: как в школах, так и в вузах.

Логистический центр получает заявки от вузов республик на нужную им литературу, проводит экспертизу, по которой определяет потребности учебных заведений, затем организует сбор книг, строит маршруты транспортировки и отправляет их в ДНР и ЛНР.

Кроме основной работы по сбору учебной и художественной литературы «Наше слово» помогает вузам ДНР и ЛНР в переподготовке преподавательского состава. Учебные заведения ДНР и ЛНР, благодаря логистическому центру и Южному федеральному университету получили доступ еще и к электронным библиотекам.

По словам председателя правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского сегодня вузы практически не закупают печатные издания, поэтому нам нужна своя электронная система, в которую будет входить научная литература, отвечающая сегодняшнему научному представлению и требованиям образовательного процесса.

«Отбирая книги для Донбасса, мы фактически составляем перечень изданий, которые в будущем хотели бы видеть в составе этой электронной системы», — отметил Константин Могилевский.

Гуманитарные науки, особенно история, сейчас очень важны и напрямую влияют на формирование личности, независимо от направления обучения студентов, отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Южный федеральный университет один первых вузов Юга России включился в программу переподготовки преподавателей истории из ЛНР и ДНР. Кроме того, в ЮФУ проводят переподготовку и преподавателей по другим направлениям, в том числе русскому языку.

Директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гульнара Ломакина отметила, что реализация программы позволит расширить научно-исследовательское взаимодействие университетов Юга России и ДНР по изучению и продвижению русского языка и культуры.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик прокомментировал открытие курсов:

«Программа разработана в соответствии с приоритетным научным направлением «Социальное программирование солидарного общества будущего». Поэтому в учебном плане сочетаются как филологические, посвященные русскому языку и литературе, так и психологические разделы, ориентированные на вопросы применения социально-психологических и педагогических технологий воспитательной работы. Именно через русский язык формируется общероссийская гражданская идентичность, обеспечивается культурное воспроизводство. Важно, чтобы преподаватели русского языка во фронтирных регионах российской цивилизации владели не только предметными знаниями, но и современными компетенциями в области воспитательной и просветительской деятельности, информационной и психологической работы».

Надо отметить, что первая отправка книг в вузы ДНР и ЛНР из Ростовской области прошла в день открытия логистического центра «Наше слово». Фонд «История Отечества» для студентов вузов Донбасса передал партию одного из наиболее современных и востребованных учебников по истории России (авторы А. С. Орлов и др., 3 издание, 2022 год).

Центру «Наше слово» помогают доставлять книги в ДНР и ЛНР Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они с февраля выезжают на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, чтобы доставить гуманитарный груз, оказать адресную помощь.

Логистический центр обеспечит школьников и студентов Донбасса учебной и научной литературой с целью создания единого информационного и образовательного пространства.

Автор материала: Варвара Буланова