30.05.2022

Наука в лицах ЮФУ: известный в стране и за рубежом физик Евгений Фесенко

30.05.2022

Продолжаем рассказывать о выдающихся ученых Южного федерального университета в проекте «Наука в лицах».

Евгений Григорьевич окончил физико-математический факультет Ростовского государственного университета в 1941 году. Работал в Новочеркасском политехническом институте ассистентом, затем в РГУ он прошел большой трудовой путь от старшего научного сотрудника до директора НИИ физики, заведующего отделом кристаллофизики и лаборатории кристаллохимии.

В 1949 году Евгений Григорьевич рентгеноструктурную лабораторию НИМФИ и начал структурные исследования и специализацию. Для продолжения, расширения и углубления исследований по физике сегнетоэлектриков, поставленных профессором Н. С. Новосильцевым и доцентом А. Л. Ходаковым, организовал Отраслевую научно-исследовательскую лабораторию сегнетоэлектрических преобразователей (ОНИЛ СП), а также химическую, выращивания кристаллов, горячего прессования, новой техники и технологии, конструкторское бюро и опытное производство калий вольфрамовых бронз, и другие. Это позволило провести синтез многих новых сегнетоэлектриков в семействе оксидов со структурой типа перовскита, пирохлора, уточнить условия их существования и критерий сегнетоэлектрического состояния. Эти исследования были удостоены Государственной премии СССР в области науки.

Труды Евгения Григорьевича продолжаются и сегодня его учениками — доктором физико-математических наук, главным научным сотрудником НИИ физики Ларисой Резниченко, доктором физико-математических наук, профессором кафедры общей и неорганической химии Химического факультета ЮФУ Алексеем Нестеровым, научным руководителем Института высоких технологий и пьезотехники Анатолием Паничем и многими другими.

Евгений Григорьевич является автором и соавтором шести монографий, более 500 научных статей, более 200 авторских свидетельств. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями СССР, почетным знаком «Изобретатель СССР», медалью Ю. А. Гагарина. В НИИ физики Евгению Григорьевичу установлена памятная доска.