Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.05.2022

В ЮФУ объявлены новые конкурсы в рамках стратегического проекта «Системы управления и гибридный интеллект»

25.05.2022

В рамках реализации стратегического проекта «Системы управления и гибридный интеллект» Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета («Приоритет 2030») открыт прием заявок на 2 конкурса по следующим лотам:

Лот «Исследовательский проект»

1.  Конкурс «Электронная компонентная база для интегральной нано- и радиофотоники»

Цель конкурса – поиск и отбор проектов, направленных на разработку методов и подходов создания активных элементов оптической связи нового поколения.

Ожидаемые результаты – разработка методов и подходов создания полупроводниковых наноструктур, обеспечивающих реализацию эффективного управления процессами самоорганизации и принципов управляемого синтеза полупроводниковых наноструктур, а также активных элементов оптоэлектроники и нанофотоники, в т.ч. интегральных, на их основе для систем оптической связи нового поколения, включая создание устойчивой коллаборации и лаборатории с ведущими в данной области внешними исследовательскими группами.

Бюджет конкурса – 3 000 000 рублей.

- В конкурсном отборе могут принимать участие представители ЮФУ и (или) сторонних организаций (приветствуется привлечение членов Консорциумов). В случае поддержки Проекта обязательным условием является установление трудовых отношений руководителя и всех участников проекта с ЮФУ.

- Руководителем проекта может выступать любой исследователь, имеющий степень доктора наук, кандидата наук или PhD, имеющий опыт руководства научными проектами, опыт научного руководства слушателями программ бакалавриата/магистратуры и аспирантами, и имеющий не менее 15 публикаций за 2017–2022 гг. в журналах, индексируемых международными базами Web of Science, Scopus и/или в ядре РИНЦ по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта.

 

- Обязательным условием является наличие у руководителя проекта как минимум 3

статей в журналах 1 или 2 квартиля в 2017–2022 гг. по направлению исследований, связанному с тематикой предлагаемого проекта Отнесение журналов к 1 и 2 квартилю проводится на основании данных Journal citationreports/SNIP на момент предоставления заявки.

 

С показателями эффективности, индикаторами и другими параметрами проектов, которые участвуют в конкурсном отборе, можно ознакомиться здесь (Положение).

Проекты должны обеспечивать выполнение результатов Программы стратегического академического лидерства ЮФУ, отдельных мероприятий Постановления Правительства РФ от 13 мая 2021 г.№729, а также соответствовать дорожной карте СП «Системы управления и гибридный интеллект».

 

Проектные заявки направляются в Проектный офис Программы развития ЮФУ по адресу po@sfedu.ru до 6 июня 2022 года для дальнейшего согласования Руководителем Программы проектов, экспертной оценки, рассмотрения Управляющим комитетом программы развития ЮФУ и вынесения решения о возможной поддержке.

 

 Требования к проектным заявкам.

 

Лот «Проект разработки демонстратора/прототипа/технологии».

 

2.  Конкурс «Разработка демонстратора универсального бортового оборудования БЛА на базе ЭКБ отечественного производства»

 

Цель конкурса – поиск и отбор проектов, направленных на создание демонстраторов универсальных бортовых систем управления робототехнических комплексов на электронной компонентной базе отечественного производства.

Ожидаемые результаты– создание демонстратора универсальной бортовой системы управления робототехнических комплексов на электронной компонентной базе отечественного производства, обеспечивающей выполнение автопилотирования, планирование маршрута, обход препятствий, обмен данными с пунктов управления, выполнение распределения задач в группе, планирование движения в группе, управление циклом работы робота.

Бюджет конкурса – 6 000 000рублей

Требования к участникам конкурса:

- В конкурсном отборе могут принимать участие представители ЮФУ и (или) сторонних организаций (в случае поддержки Проекта обязательным условием является установление трудовых отношений руководителя и всех участников проекта с ЮФУ).

- Руководителем проекта (далее Руководитель проекта) может выступать любой исследователь, имеющий степень доктора наук, кандидата наук или PhD, при наличии научного задела, в том числе, обязательно в виде публикаций, по теме, близкой к заявляемому исследовательскому проекту, а также имеющий опыт руководства научными проектами и опыт научного руководства проектами, доведенными до этапа коммерциализации результата.

Проектные заявки направляются в Проектный офис Программы развития ЮФУ по адресу po@sfedu.ru до 6 июня 2022 года для дальнейшего согласования Руководителем Программы проектов, экспертной оценки, рассмотрения Управляющим комитетом программы развития ЮФУ и вынесения решения о возможной поддержке.

 

 Требования к проектным заявкам.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68863

Дополнительные материалы по теме