Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Федор Самохвалов

14.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы

Погибший в годы Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Федор Николаевич Самохвалов(1916-1941) успел окончить только несколько курсов Ростовского педагогического института. Ему было суждено стать первым в Советском Союзе учителем, удостоенным высочайшего звания - Героя Советского Союза.

 

Будущий Герой родился в бедной крестьянской семье в деревне Самофаловка Курской области. Отец умер, когда Федору было только шесть лет. И уже в это время — с шести лет! — начинается его трудовая биография: он помогает матери работать на огороде, пасет гусей, и даже... стирает белье на реке вместе с деревенскими женщинами. Спустя несколько лет он переехал с матерью к своему дяде в город Сальск Ростовской области.

 

У мальчика был пытливый ум и большие способности к учебе. Грамоте он выучился раньше других ребят, именно поэтому его зачислили сразу во второй класс железнодорожной школы №9.Окончив семилетнюю школу, Федор поступил в Тихорецкую школу Фабрично-заводского училища, которое готовило квалифицированных рабочих. Затем учился в сельхозтехникуме.

 

Однако тяга к знаниям пересилила другие его интересы. Федор решил посвятить свою жизнь просветительской деятельности и поступил в Пролетарское педагогическое училище. После его окончания с 1936 по 1939 годы он работал учителем начальных классов в школе при Конезаводе имени Будённого в Сальском районе Ростовской области и зарекомендовал себя как одаренный педагог и воспитатель. Он преподавал сельским детям физкультуру, музыку, черчение и рисование. Молодой учитель создал одну из первых в Сальском районе школьную комсомольскую организацию.

 

Стремление к дальнейшему образованию побудило его летом 1939 года поступить на заочное отделение Ростовского педагогического института. А уже в августе он становится директором школы Манычского сельсовета в совхозе имени Фрунзе.

 

В Красную армию молодого человека призвали в декабре 1940-го года. Федор служил в 32-й танковой дивизии Киевского особого военного округа в городе Львове.

 

Через несколько месяцев, в июне 1941 года, началась Великая Отечественная война. Федор Самохвалов был назначен комиссаром и замполитом танковой роты 1-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта.

 

И хотя Федор Самохвалов вовсе не планировал стать военным, на фронте он проявлял себя героически: неоднократно водил свою роту в атаку, подавая личный пример своим подчиненным.

 

В ходе разведки в боях под Штеповкой Сумской области он установил количество и состав войск противника, что дало возможность нашим частям полностью уничтожить группировку врага. В этих боях Самохвалов на своем танке лично уничтожил один средний танк, две минометных батареи, батарею крупнокалиберных пулеметов, а также захватил два штабных автобуса с документами.

 

22 октября 1941 года в бою под Белгородом Федор Самохвалов во главе взвода танков атаковал численно превосходящего противника и огнем своих танков уничтожил пять танков противника, минометную батарею, два противотанковых орудия и почти целую роту вражеской пехоты.

 

В этом бою танк Самохвалова был подбит и загорелся. Несмотря на это, он продолжал вести огонь по противнику и погиб, сгорев в танке.

 

За этот подвиг Федору Самохвалову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68666

Дополнительные материалы по теме