Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.05.2022

ЮФУ отметил 77-ю годовщину Победы выставкой, концертом и полевой кухней

09.05.2022

В День Победы, 9 мая, студенты и сотрудники Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и в Таганроге приняли участие в различных массовых мероприятиях, посвященных 77-летию со дня Великой Победы.

Ранним утром 9 мая обучающиеся и сотрудники вуза присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк», которая впервые с начала пандемии прошла в офлайн формате. Во время проведения акции в Ростове-на-Дону участники развернули 80-метровую Георгиевскую ленту в знак благодарности тем, кто сражался за Великую Победу.

9 мая в 12.00 на площади возле главного корпуса Южного федерального университета состоялся праздничный концерт для жителей города «Победный май», подготовленный силами творческих коллективов структурных подразделений совместно с Центром культуры и творчества ЮФУ.

Здесь звучали любимые военные песни и стихи современных авторов, посвященные Великой Отечественной войне и Победному маю. На площади Платова, рядом с главным корпусом ЮФУ, где была установлена сценическая площадка, собрались люди разных возрастов, они дружно подпевали исполнителям песни военных лет «Синий платочек», «Катюша», «Тучи в голубом».

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поздравила собравшихся с праздником Великой Победы:

«Поздравляю всех с праздником Великой Победы! Это день, когда мы вспоминаем, тех кто ушёл на фронт и не вернулся, вспоминаем о подвиге советского народа, который отстоял эту победу! Из нашего университета более 600 студентов, аспирантов, учёных и преподавателей ушли на фронт, они дважды освобождали Ростов-на-Дону. Среди студентов и сотрудников университета 18 Героев Советского Союза! Благодаря историкам, патриотическому центру университета открываются новые архивные страницы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Сегодня самое главное для нас — это память и знания, и, конечно, наши студенты, которым мы передадим в руки будущее нашей страны! Всех с Днем Победы! С самым главным праздником в наших сердцах и умах!».

Студенты ЮФУ и обучающиеся СУНЦ ЮФО с большим трепетом и любовью исполнили песни военных лет, порадовали гостей праздника танцевальными номерами и прочитали замечательные стихи, строки которых никого не оставили равнодушными.

Валерий Левшин, председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ поздравил гостей праздника с Победой:

Сегодня самое важное для нас — сохранить память о подвиге Советского народа. Именно в наших силах, в силах молодёжи — пронести подвиг наших предков и передать его нашими потомкам! Сейчас нам как никогда надо быть сплочёнными, и подвиг нашего народа может стать основой этой сплочённости!».

Кроме того, ростовчане и гости донской столицы смогли познакомиться с двумя выставками, которые были развернуты на площади Платова. Институт истории и международных отношений ЮФУ совместно с поисковым отрядом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж» показали выставку артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений в Ростовской области. Гости с большим интересом изучали обмундирование советского воина, каждый смог прикоснуться к предметам военного быта и почувствовать себя частью истории.

Одновременно там же была организована выставка архивных документов в рамках федерального проекта «Без срока давности», показывающая преступления нацистов во время оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Уникальные архивные документы для экспозиции собирали в том числе студенты и ученые ИИМО ЮФУ.

Константин Инюшев, доброволец клуба военно-исторический реконструкции «Донской рубеж»:

« Я уже 7 лет участвую в подобных мероприятиях и очень этому рад! Особенно важно, что людям интересна наша выставка, диалог с нашими организаторами. Мне нравится наш коллектив и то чем мы занимаемся, мы понимаем как важно и нужно сегодня сохранить историческую память и передать ее будущему поколению. Кстати, я собираюсь поступать в Институт истории и международных отношений ЮФУ».

На площади была развернута полевая кухня. Гостей праздника угощали ароматной солдатской кашей и горячим чаем.

В 15:00 в Москве в колонне «Бессмертного полка» по Красной площади вышли студенты и сотрудники Института истории и международных отношений, участвующие во всероссийском историческом проекте «Без срока давности». ЮФУ представили преподаватели ИИМО Антон Аверьянов, Максим Крот и Ксения Гриценко, аспирант Давид Грядский и студенты Александр Слепцов и Софья Самохина.

Также праздничный концерт, подготовленный силами студентов и сотрудников вуза совместно с Центром культуры и творчества ЮФУ, состоялся и в Таганроге на Октябрьской площади. Здесь, как и в донской столице, звучала музыка и стихи военных лет. Студенты и сотрудники ЮФУ пели, танцевали и читали стихи о войне и Победе.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68663

Дополнительные материалы по теме