06.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Михаил Бадюк

06.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Бадюк Михаил Михайлович (1920 — 1993) родился в семье крестьянина в селе Чугуевка.

В 1939 году окончил Благовещенское речное училище, работал начальником радиостанции порта Байкал Иркутской области. После призыва в армию служил в частях ВВС Тихоокеанского флота. С 1942 года продолжил службу в авиации Северного флота: сначала во 2 гвардейском смешанном авиаполку, а затем - в 9 гвардейском минно-торпедном авиаполку.

В 1944 году окончил военную школу лётчиков первоначального обучения ВВС ВМФ. В 1946 году — окончил Ейское военное авиационное училище, после окончания которого переведён на Черноморский флот. В 1950-1951 годах служил в 174 гвардейском Краснознамённом Печенгском истребительном полку ВВС Северного флота. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию.

За боевые подвиги, мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Ордена Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 года.

С 1960 года — в отставке. Работал в Ростовском государственном педагогическом институте и Институте сельскохозяйственного машиностроения в Ростове-на-Дону.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.