Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Николай Павленко

03.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Николай Никитович Павленко (1920 – 1997) – Герой Советского Союза, выпускник Ростовского государственного университета (1953г.).

 

Родился в поселке Троицко-Харцызск. Учился в школе в городе Иловайске. Затем окончил 2 курса Макеевского металлургического техникума. В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. 

 

Первое боевое крещение принял в битве за Москву. Летал на разведывательном самолете «Р-5», и вместе с тем наносил штурмовые удары по вражеской боевой технике и живой силе. Был тяжело ранен. Совершил 28 боевых вылетов, из них 12 — ночью. Совершил 136 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку живой силы, техники и другой объектов противника. Сбил 1 вражеский самолет.

 

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза,

 

Награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями.

 

После войны Николай Никитович продолжал службу в ВВС СССР. В 1949 году окончил Высшие летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава, а в 1953 годуРостовский государственный университет.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68590

Дополнительные материалы по теме