Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2022

В ЮФУ состоялось заседание Президиума Совета ректоров вузов Юга России

29.04.2022

28 апреля на базе Южного федерального университета прошло заседание Президиума Совета ректоров вузов Юга России с участием министра науки и высшего образования ДНР Михаила Кушакова и министра науки и высшего образования ЛНР Андрея Лустенко.

Заседание проходило в смешанном формате. В нем приняли участие Владимир Гурба, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, Ольга Васильева, президент Российской академии образования, Константин Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества», Виктор Водолацкий, депутат Государственной Думы Российской Федерации, Виталий Гришкин, врио директора департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ, Андрей Толмачев, директор департамента координации информационной и просветительской деятельности министерства науки и высшего образования РФ, Сергей Антонов, заместитель директора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ, также ректоры вузов Юга России и Луганской и Донецкой республик.

Провела заседание президент ЮФУ, председатель Совета ректоров Юга России Марина Боровская.

«Сегодня нам предстоит обсудить решение и конкретные шаги помощи вузов Юга России системе высшего образования народных республик, в том числе и обеспечение повышения квалификации для педагогов вузов, а позднее и для учителей школ», - сказала Марина Боровская.

 

 

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко рассказала о связях ЮФУ с вузами народных республик.

«Новые реалии требуют новых подходов в образовании. Роль университетов в социально-экономическом развитии очень важна. Самое время объединить наш исследовательский, аналитический и гуманитарный потенциал. Именно с этой целью Южный федеральный университет проведет большой форум университетов Юга России. Его проведение запланировано на 1 июня», - сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В ходе заседания обсуждались вопросы помощи и поддержки вузов и школ Донецкой и Луганской народных республик, обеспечение образовательных учреждений учебной литературой, подготовкой и переподготовкой специалистов высшего и среднего образования, обеспечение материально-технической базы, документооборота, лицензирования, развития прикладной и фундаментальной науки и другое. Также были рассмотрены конкретные предложения по проведению совместных мероприятий, форумов и студенческих стажировок, разработке дорожной карты по внедрению инициатив по модернизации системы высшего и среднего образования республик.

Владимир Гурба, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО высказал ряд конкретных предложений в части подготовки и переподготовки педагогических кадров, в том числе ЛНР и ДНР.

«Думаю, чтобы на базе «Образовательного кластера ЮФУ», можно выработать механизм естественной оценки компетенций педагогов в интересах формирования базы кадрового резерва в отрасли образования Юга России», - добавил Владимир Гурба.

Президент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор, академик РАО Ольга Васильева рассказала о готовности РАО РФ в организации образовательных программ переподготовки педагогических кадров.

«На юге России работают на сегодняшний день девять научных центров Российской академии образования и один из крупнейших создан на базе Южного федерального университета. Они также вовлечены в совместную работу по программам дополнительного обучения и подготовки педагогических кадров. Думаю, они могут помочь в переподготовке преподавателей вузов и школьных учителей из республик», - отметила Ольга Васильева.

Также на заседании обсуждались вопросы изучения исторических наук, их преподавание в вузах и школах.

 

 

Константин Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества», подчеркнул, что огромное внимание повышению качества исторического образования и его более широкому распространению в вузах уделяет председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Создан экспертный совет по развитию исторического образования минобром науки РФ.

«Уверен, что в этой работе есть несколько тем, которые будут интересны и важны вузам Юга России и вузам народных республик. Первая тема — роль Российского исторического общества как центра ответственности по распределению и контролю цифр приема по историческим специальностям. Еще одно направление, которым занимается РИО, экспертиза учебной литературы», - рассказал Константин Могилевский.

«Наша цель — это интеграция образовательных организаций Донецкой и Луганской народных республик в Российское образовательное пространство, непосредственная поддержка, и, конечно же научное, образовательное сотрудничество. В рамках плана минобра науки РФ по решению этих задач подготовлен ряд мероприятий. В мае 2022 года планируется форум ректоров российских образовательных организаций и ректоров вузов республик», - рассказал Виталий Гришкин, врио директора департамента координации деятельности образовательных организаций министерства науки и высшего образования РФ.

 

 

Сергей Антонов, заместитель директора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения РФ, рассказал, что в министерстве просвещения РФ уже создан и действует план дорожной карты по сотрудничеству, взаимодействию и работе с народными республиками.

«Мы провели активную работу по подготовке и принятию детей в летних лагерях отдыха. Наше министерство готово принять и разместить более 4500 детей, которые смогут участвовать в образовательных и просветительских мероприятиях, в досуге и отдыхе», - добавил Сергей Антонов.

По словам участников заседания, предстоит большая и кропотливая работа по интеграции системы образования республик с системой образования РФ. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68568

Дополнительные материалы по теме