Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.04.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Сергей Орехов

28.04.2022

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ - Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Сергей Яковлевич Орехов (1921-1995) – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры минералогии и петрографии Геологического факультета РГУ.

Родился в станице Усть-Быстрянская (ныне Усть-Донецкий район Ростовской области) в семье крестьянина. Окончил 10 классов средней школы. Учился в Ростовском артиллерийском училище.

В октябре 1941 года, когда немцы походили к Ростову, Сергей Орехов был отправлен на фронт. В течение двух месяцев Сергей Яковлевич принимал участие в боях на юго-западном направлении, а затем вместе с другими курсантами был отправлен на Кавказ для окончания учёбы. В январе 1942 года окончил курсы и в звании «лейтенант» был снова направлен на фронт.
Командир огневого взвода 1187-го истребительного противотанкового артиллерийского полка (25-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант Орехов умело вывел из окружения свой расчёт. Был ранен, но продолжал руководить боем.
Война для Сергея Орехова закончилась 20 августа 1944 года, когда он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Кострому. По результатам медкомиссии был признан негодным к военной службе, демобилизован из рядов Красной армии. С 1951 года – капитан в запасе.

За мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1945 году поступил в Ростовский государственный университет на геологический факультет, принимал участие в научно-исследовательской работе, вел активную общественную работу. По окончании университета в 1950 году был рекомендован Ученым Советом университета в аспирантуру по кафедре минерологи и петрографии геофака РГУ. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1954 году Орехову была присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук. Сергей Яковлевич Орехов много лет работал доцентом кафедры минералогии и петрографии.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68558

Дополнительные материалы по теме