Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.04.2022

Молодые ученые ЮФУ стали победителями в Международной конференции «Ломоносов-2022»

27.04.2022

13 заявленных докладов 7 студентов и аспирантов кафедры Почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета отмечены дипломами за первые и призовые места.

Ежегодно в апреле студенты и аспиранты кафедры Почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ участвуют в Международной конференции молодых учёных «Ломоносов». Работая по программе «Приоритет 2030» Южного федерального университета «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» на базе молодежной лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» обучающиеся изучают важные аспекты мониторинга, оценки, прогнозирования экологического состояния почв и сельскохозяйственной продукции, а также разрабатывают технологии ремедиации почв, подверженных техногенному влиянию.

С использованием уникального, современного оборудования Южного федерального университета, под руководством д.б.н, профессора Татьяны Минкиной подготовлено 13 научных работ, представленных на конференции «Ломоносов-2022», одна из которых состоялась на пленарном заседании – «Диагностика биологического состояния почв районов угледобычи на территории Восточного Донбасса» Федора Иванова.

В предыдущие годы молодые ученые кафедры показывали высокий уровень владения своей научной темой, занимая призовые места на различных секциях конференции, что ежегодно приносило Южному федеральному университету известность в кругу почвоведов, экологов, географов и микробиологов из других регионов России. В этом году для студентов и аспирантов кафедры Почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ конференция прошла невероятно успешно. Из 13 заявленных докладов семь отмечены дипломами за первые и призовые места. При этом на секции «Сохранение и повышение плодородия почв» первые три места заняли молодые ученые кафедры:

1 место – Антон Жумбей «Изучение растительного покрова государственного природного заказника «Цимлянский» с применением данных дистанционного зондирования»

2 место – Марина Волошина «Содержание дельта-аминолевулиновой кислоты и пролина в H. sativum districum, подвергшегося воздействию ZnO-нано»

3 место – Мария Крепакова «Изменение перекисное окисление липидов в растениях в условиях ремедиации загрязненных тяжелыми металлами почв»). Секции «Оценка, нормирование и сертификация почв и земель», а также «Проблемы загрязнения и ремедиации почв» ознаменовались дипломами за первые места Гулнора Бакоева с темой доклада «Мониторинг накопления ПАУ в различных типах почв, расположенных вокруг энергогенерирующего предприятия» и Андрей Барбашев «Содержание бенз(а)пирена в почве и дикорастущей растительности г. Таганрога». В секции «Химия и минералогия почв» работы Виктории Цицуашвили «Исследования почвенных образцов, загрязненных свинцом, с использованием метода синхротронного рентгеновского излучения» и Тамары Дудниковой «Содержание полициклических ароматических углеводородов в гидроморфных почвах устьевой области реки Дон» отмечены дипломами за второе и третье места.

Поздравляем победителей и призеров крупнейшей в России конференции для молодых ученых Ломоносов-2022! Особую благодарность хочется выразить руководителю проекта Татьяне Минкиной, а также лидерам научной группы «Приоритет 2030» – Сагларе Манджиевой и Светлане Сушковой, Ольге Безугловой, Татьяне Бауэр, Инне Замулиной, Марине Бурачевской за подготовку высококвалифицированных научных сотрудников в лице студентов и аспирантов Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68547

Дополнительные материалы по теме