19.04.2022

Научный полк ЮФУ: ректор Таганрогского радиотехнического института им. Калмыкова Анатолий Каляев

19.04.2022

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ - Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Анатолий Васильевич Каляев (29.06.1922 г – 10.03.2004) — ректор Таганрогского радиотехнического института имени В.Д. Калмыкова (с 1968 по 1986 годы), выдающийся советский и российский ученый, академик РАН (2000 год).

Летом 1941 года Анатолий Васильевич добровольцем пошел в Народное ополчение Ленинграда в составе 42-й армии. Все три года обороны находился на фронте в кольце блокады. В 1944-1945 годах принимал участие в разгроме фашистских войск под Ленинградом и в Прибалтике. День Победы 9 мая 1945 года встретил на маленьком острове Вяйке-Покри в Балтийском море в районе порта Палдиски, где выполнял задачу охраны морских рубежей страны.Награжден 5 орденами и 14 медалями.

После демобилизации продолжил учебу в Ленинградском политехническом институте и окончил его с отличием в 1951 году. В 1954 году, после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации, был направлен на работу в ТРТИ на кафедру теоретических основ электротехники.

Анатолий Каляев известен как выдающийся ученый в области суперкомпьютеров, организатор, научный руководитель и признанный лидер ведущей научной школы, пользующейся известностью и авторитетом в широких кругах ученых Российской Федерации и за рубежом. Основными направлениями научных исследований являлись суперкомпьютеры с массовым параллелизмом, нейрокомпьютеры и нейропроцессорные системы.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.