Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.04.2022

Волонтеры ЮФУ приняли участие в донорской акции

20.04.2022

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Волонтерский центр Южного федерального университета в партнерстве с Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России» регулярно участвует в донорских акциях Ростовской области. 20 апреля благотворительное мероприятие было приурочено не только к Национальному дню донора, но и к патриотической акции «За мир! За Россию!»

 

 

Для многих студентов ЮФУ это уже не первый опыт донорства, многие из них регулярно сдают кровь. Полина Колесникова, студентка первого курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, рассказывает: «Первый раз я приняла участие в акции прошлой осенью, в мобильном пункте сдачи крови на территории нашего общежития. Сама процедура меня не пугает, мне нисколько не страшно. Почему я стала донором? Потому что это один из легких способов помочь людям».

 

Однокурсница Полины, Валерия Полежака, принимает участие в акции первый раз.

«Сегодня у меня будет первый опыт. У меня простая мотивация – делать добрые дела. Стать донором я хотела еще в детстве, поэтому процедуры не боюсь. Наконец-то мне представилась такая возможность!»

Студентка магистратуры Академии психологии и педагогики ЮФУ Ольга Батычко уже несколько лет занимается волонтерской деятельностью и призывает заниматься благотворительностью других студентов.

«Я становлюсь донором, наверно, вот уже в пятый раз. Приятно осознавать, что твои поступки могут спасти кому-то жизнь. Ежегодно мы участвуем в таких акциях вместе со студентами ЮФУ. Это прекрасная возможность помочь людям!» - поделилась Ольга.

Выпускник ЮФУ Игорь Харченко окончил Экономический факультет в 2014 году, работает финансовым консультантом, но по-прежнему участвует в благотворительных акциях.

«Первый раз стал донором в 2013 году, когда учился в ЮФУ. С тех пор я стараюсь каждый год сдавать кровь Мне важно не только помогать людям, но и показать пример молодым ребятам. Хочется, чтобы эта добрая традиция продолжалась!» - поделился Игорь.

Участие в донорской акции –  это сложившаяся традиция Южного федерального университета: на протяжении многих лет в ней принимают участие большое число студентов и сотрудников. Вклад, который внесли добровольцы за эти годы трудно переоценить.

Если ты хочешь помогать окружающим, вступай в Волонтерский центр ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68463

Дополнительные материалы по теме